беженцы
13:01, 14 июля 2022 г.

В Белгородской области находятся 16 тыс. украинских беженцев

беженцы
Фото:

Изначально МЧС разворачивало мобильный пункт временного размещения беженцев в Белгородском районе возле Нехотеевки. Затем в целях обеспечения безопасности было решено сменить место. Сейчас палатки находятся на повороте в посёлок Октябрьский, где располагается блокпост Росгвардии. Люди, прибывающие с границы, доставляются в мобильный пункт временного размещения, регистрируются и ждут отправки в ПВР на спортивном комплексе «Вираж» в Белгороде.

Там сейчас находится около 60 беженцев. Когда набирается около 100 человек, МЧС отправляет их в другие города, предварительно согласовав это с правительством регионов.

Несмотря на то, что наблюдается небольшое уменьшение прибывающих, мы не снижаем мощности мобильного пункта размещения и ещё не свернули ни одной палатки. Мы всё это содержим, хотя оно стоит всё невостребованное, до тех пор, пока у нас не будет стойкого убеждения в том, что это уже не нужно. Пока такого убеждения нет,

– говорит Сергей Потапов.

Через мобильный пункт временного размещения уже прошли 6,5 тыс. людей из них 1 043 ребёнка. По официальным данным, на территории Белгородской области находится 16 тыс. граждан Украины. Цифра условная, потому что некоторые переселенцы разъехались по знакомым, родственникам.

Анастасия Макарова

#Белгородская область #беженцы #размещение #ПВР #Сергей Потапов #МЧС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"