транспорт
07:45, 24 мая 2022 г.

Поезд Белгород – Кисловодск начнёт ходить в июне

транспорт
Фото:

Об этом заявил губернатор региона Вячеслав Гладков во время традиционного вечернего онлайн-общения в соцсетях.

Улучшение прямого пассажирского сообщения между Белгородской областью и районом Кавказских Минеральных Вод является одной из инициатив нынешнего главы региона.

Так, с 1 июня прошлого года после шестилетнего перерыва возобновились авиарейсы по маршруту Минеральные Воды – Белгород – Минеральные Воды. За пять месяцев на курорты Ставропольского края слетали около 6,5 тыс. пассажиров.

А вот поезд Белгород – Кисловодск, назначенный в начале прошлого лета, вместо запланированных трёх проходил два месяца. Одной из причин преждевременной отмены стал низкий пассажиропоток.

Несмотря на это, в декабре прошлого года пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги сообщила, что в новом графике 2022 года будет назначен поезд № 287/288 Белгород – Кисловодск. Эту информацию подтвердил и тогдашний начальник депстройтранса Белгородской области Владимир Базаров. Но в расписании этот поезд так до сих пор и не появился.

Однако в этом сезоне в связи с продолжающимся закрытием белгородского аэропорта для гражданских полётов поездка по железной дороге может стать намного более востребованной.

С 6 июня будет курсировать поезд Курск – Ржава – Губкин – Старый Оскол – Воронеж – Кисловодск. Мы сейчас дополнительно запросили, чтобы этот поезд заходил и в Белгород. Будет ходить несколько раз в неделю. Следите за расписанием,

– ответил Вячеслав Гладков во время вчерашнего вечернего общения на вопрос о перспективе запуска поезда на курорты Ставропольского края.

Речь идёт о поезде № 213/214 Москва — Кисловодск, маршрут которого проходит через Курск, Губкин, Старый Оскол, Воронеж. Согласно нынешнему расписанию, он будет ходить по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам. Он будет прибывать в Губкин в 17:04, в Старый Оскол - в 17:50, а в Кисловодск – в 19:14 на следующий день.

Железнодорожники могут предложить два варианта вписать Белгород в график этого поезда. Первый вариант – это заход поезда в областной центр. В таком случае время поезда в пути увеличится на 2-3 часа. Второй вариант – запуск прицепных вагонов Белгород – Кисловодск, которые будут прицепляться к основному составу на станции Ржава. Именно по второму варианту организовано сообщение из Белгорода в Анапу, Новороссийск и Крым.

#летние поезда #Белгород-Кисловодск #Вячеслав Гладков #прицепные вагоны #Старый Оскол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"