здоровье
12:36, 4 апреля 2022 г.

Танцы, финская ходьба и скрининг. Как прошла в Белгороде акция здоровья

здоровье

Праздник здоровья и физической активности, приуроченный ко Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни», прошёл в Центральном парке Ленина в минувшее воскресенье.

Здоровье и физическая активность идут бок о бок. Гостей праздника ждали интерактивные площадки по физической активности и бесплатные скрининговые обследования состояния здоровья от специалистов областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Все желающие могли узнать свой уровень холестерина и глюкозы в крови, индекс массы тела, измерить артериальное давление, получить консультации специалистов.  Врач-диетолог, врач по спортивной медицине и врач психиатр-нарколог давали рекомендации, как избавиться от вредных привычек, бороться со стрессом, сбавить вес, выбрать оптимальный уровень физической активности. Мастер-класс по финской ходьбе для желающих приобщиться к этому популярному виду физической активности прошёл на открытом воздухе.

Праздник начался с выступления творческих коллективов: вокального ансамбля Fusion центра народного творчества «Сокол» и участников Школы пластики и танца «Студия 22». Артисты открыли настоящий танцевальный марафон, к которому с удовольствием присоединились гости. На несколько часов зал культурного центра «Октябрь» стал одной большой интерактивной площадкой по физической активности, в которой шли активные занятия для разных возрастов.

Студенты аграрного университета им. Горина пришли на мероприятие вместе со своим преподавателем Терезой Магар. Им понравилась зарядка, которую провела врач спортивной медицины центра общественного здоровья Рената Четверикова, и бесплатные обследования.

А инструктор по скандинавской ходьбе Анна Навольнева сказала, что её подопечные получили огромный запас позитивной энергии от хорошей музыки и общения с интересными людьми.

 Важность физической активности для здоровья отмечают медицинские специалисты разных профилей. А все потому, что ходьба хорошо действует на все органы и системы.

Занятия физической активностью тренируют сердце и сосуды, являются хорошей профилактикой онкологических заболеваний, препятствуют развитию проблем с желудочно-кишечным трактом, повышают настроение и помогают справиться со стрессом. И главное – ходьба не имеет противопоказаний. Для получения необходимой физической нагрузки человек должен проходить в день минимум 10 тысяч шагов – это примерно 7 километров в сутки, которые складываются в 50 километров в неделю и 200 километров в месяц. Только представьте, что за годы жизни среднестатистический человек преодолевает больше ста тысяч километров: два с половиной оборота вокруг Земли по экватору,

– говорит главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Михайлова.

Виктория Передерий

Фото: Елена Солодухина

 

#Белгород #акция #здоровье #ходьба
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"