происшествие
11:33, 1 апреля 2022 г.

«Ждали американских бомбардировщиков, а прилетели вертолёты!» Местные жители – о взрыве нефтебазы в Белгороде

происшествие
Фото:

Утром многие белгородцы проснулись от взрывов: на нефтебазе случился пожар. Который, по словам губернатора Вячеслава Гладкова, устроили вертолёты ВСУ. Мы сходили на место происшествия и поговорили с местными.

На момент нашего прибытия горело не так интенсивно, как ранним утром, когда всё и случилось. Но столб дыма стоял просто огромный: чёрная, извивающаяся по спирали туча перекрыла собой всё небо и растянулась на многие километры. Зрелище устрашающее. Но совсем не вонючее: в воздухе не летают кусочки пепла, не пахнет горелым или даже бензином, кругом обычный, почти что свежий воздух.

Оценить свежесть последнего мы смогли во время пешей прогулки: дело в том, что на подъездах к нефтебазе стоит полиция, разворачивающая всех приезжающих. Развернули и нас. Благо, оставили возможность пройтись самому.

– В ту сторону можно идти? – показываем на столб дыма.

– Можете в ту сторону, – полицейский вяло поднимает руку в противоположном направлении. – Можете и в ту. У нас свободная страна – куда хотите, туда и идите.

За язык никто не тянул – идём к нефтебазе. Поднимаем голову и не видим солнца. Вообще, его и до этого не было видно – 1 апреля в Белгороде выдалось пасмурным. Но не видно и облаков: только чёрный дым.

Выясняется, что пойти, куда мы хотим, не совсем получится – нефтебаза и дома рядом с ней оцеплены. Натянута бело-красная лента – прямо как в кино. Заходить за неё нельзя – не пускают полицейские. Можно только посмотреть на машины спасателей и скорой.

Стоит и синий автобус – для эвакуации местных жителей. Которые стоят тут же, рядом, и что-то бурно обсуждают. 

– Сходи сигареты мне купи, – обращается женщина к молодому человеку. – В магазин тут рядом.

– Не, я не пойду, – отвечает юноша. – У меня паспорта нет с собой, не продадут.

– Да продадут... Ты им скажи, что ситуация такая...

Спрашиваем: всех ли эвакуировали

– Они хотели, да, – после гулкого смеха отвечает местный житель. – Вон, видишь дома? – мужчина показывает на местность рядом с нефтебазой, усеянную маленькими домиками. – Нас здесь столько не живёт. Все сели в машины, а у кого нет машины – к соседям сели да уехали. Никаких проблем. А автобус пригнали, что один, что второй. Но посмотрели... Второй сейчас стоит, там журналисты ваши греются.

– Там погреться можно? Я туда! – восклицает школьник, показывавший до этого знакомым видео с налётом вертолётов на нефтебазу.

– А куда всех повезли селить? – спрашивает женщина, местная жительница.

– В «Белгород Арену», – отвечает наш собеседник.

– А это где? 

– На Щорса. 

– И что там, внутрь селят?

– Да нет, говорят, барак какой-то общий. 

– Барак?! Вот пусть сами там и живут, в бараке...

К слову о вертолётах. По словам местных, летели они очень низко: чуть ли не задевая крыши. Подробнее рассказал нам всё тот же весёлый мужчина.

– Они вот так шли... И на тебе ракетами. Обычные зелёные вертолёты. Они на сверхмалой высоте прошли. Над крышами, над одноэтажными домами. Все ж вверх смотрели – ждали американских бомбардировщиков... А они вон как. Собаки аж повырывались, убежали с перепугу. 

Постепенно столб дыма стал уменьшаться и светлеть. То, по словам местных, выделился пар – результат тушения. Группа горожан, пообсуждав утренние события ещё немного, в конце концов разошлась. 

Артём Черненко

Фото автора

#Белгород #чп #взрыв #нефтебаза #пожар #происшествие
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"