город
18:49, 29 марта 2022 г.

Сад философов, смотровая башня и пешеходный дублёр Волчанской. Новые общественные пространства в Белгороде

город

В этом году планируется провести благоустройство Центрального парка, Архиерейской рощи и набережной Везёлки. Сегодня губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и мэр города Антон Иванов осмотрели будущие объекты.

Так, в городском парке планируется обновить территорию, реанимировать существующее озеленение и увеличить его площадь, создать общественные пространства по интересам.

Для этого парк будет разделён на 5 функциональных зон с различной направленностью: для семейного отдыха и спорта, для мероприятий и тихого отдыха, сад философов.

При проектировании благоустройства городского парка мы должны прежде всего позаботиться о сохранении таких мест притяжения, как, например, столы для игры в шахматы. Кроме того, мы должны сохранить историческую арку на входе в парк,

– отметил Вячеслав Гладков.

Напомним, нынешнее состояние входных ворот в центральный парк вызывало опасение ещё летом 2020 года, когда пришлось убрать памятник Ленину из-за угрозы его обрушения. Арка была установлена в 1956 году, но была сделана тогда из недолговечных материалов.

Ещё одним объектом будущей реновации должна стать Архиерейская роща на Харгоре. Во время осмотра был отмечен её нетронутый ландшафт, уникальная экосистема, тишина и обилие зелени. В проект благоустройства рощи заложены: смотровая башня; детская площадка; пункты проката; спортивные, пейзажные пешеходные и веломаршруты; площадки для воркаута.

Считаю, что Архиерейская роща должна быть оборудована специальной тропой здоровья — терренкуром, по примеру того же Кисловодска. Дозированные физические нагрузки во время пешей прогулки помогут укрепить сердечно-сосудистую систему,

– подчеркнул глава региона.

Также руководители области и города осмотрели неиспользуемую зону вблизи рек Везёлки и Северского Донца. Это район улицы Пугачева и Северо-Донецкой. Основная задача при развитии данной территории – связать пешеходной зоной набережную Парка Победы и лесопарк Сосновка. Для решения задачи предлагается создать пешеходный транзит на протяжении всего участка и сделать новые входы со стороны улицы Волчанской, сообщает пресс-центр губернатора и правительства Белгородской области.

Мы точно не хотим застраивать этот участок жилыми домами. Мне кажется, что здесь можно не просто организовать транзитную зону по пути в Сосновку, но и создать все условия для формирования новой городской точки притяжения со всей необходимой инфраструктурой,

– заключил губернатор.

По словам Антона Иванова, здесь обустроят прогулочные и велосипедные маршруты, большую зону для занятий теннисом.

Напомним, реконструкция набережной Везёлки началась в 2017 году. Тогда планировалось соединить пешеходной и велодорожкой Кашарский проезд и «Пикник-парк».

#благоустройство #Центральный парк #набережная Везёлки #Архиерейская роща #сад философов #тропа здоровья #Гладков #Иванов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"