суд
08:50, 17 марта 2022 г.

Приговор на Анатолия Фуглаева не был обжалован и вступил в силу

суд

Октябрьский районный суд г. Белгорода признал Анатолия Фуглаева, возглавлявшего компанию «Добрыня», по уголовному делу о хищении путём незаконного возмещения НДС в сумме 145 млн рублей.

В суде установлено, что он, осуществляя предпринимательскую деятельность, связанную с приобретением и реализацией недвижимости, в 2015 году, совместно с другими лицами для хищения денежных средств из федерального бюджета РФ, создал и возглавил организованную группу.

Способом хищения бюджетных средств группа избрала фальсификацию данных бухгалтерского учёта аффилированных предприятий о суммах НДС, подлежащих к вычету с дальнейшим предоставлением их в налоговые органы.

В 2015-2016 годах сфальсифицированные бухгалтерские документы, а также электронные налоговые декларации по НДС, по его указанию были направлены ИФНС России по г. Белгороду. После чего были возмещены суммы налога в размере более 145 млн рублей.

В феврале приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей. Кроме того, осужденный на 2 года лишён права заниматься предпринимательской деятельностью.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области.

Напомним, что братьев Фуглаевых задержали в ноябре 2020 года и увезли в Москву. Их обвиняли в незаконном возмещении НДС на сумму более 100 миллионов рублей через структуры подконтрольной им компании «Добрыня».

Анатолий Фуглаев признал свой вину и его судили в белгородском суде. Его младший брат Сергей, который обвиняется в аналогичном преступлении и находится под стражей, сейчас знакомится с делом, сообщает «Коммерсант». Мосгорсуд отказался изменить ему меру пресечения на домашний арест.

#Анатолий Фуглаев #Добрыня #приговор #хищение #НДС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"