11:19, 14 марта 2022 г.

«Белогорье» пробилось в «выгодную шестёрку»

Воскресная победа 13 марта  («Белогорье» (Белгород) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:1 (25:22, 25:20, 22:25, 25:18) вывела нашу команду на 6-е место в Суперлиге, а преимущество в две победы над преследователями и положительная разница партий (+7) наверняка дадут преимущество своей площадки в первом круге плей-офф. Нужно как минимум дважды выиграть в четырёх оставшихся играх «гладкого» чемпионата. Учитывая финиш в матчах с «Уралом» и АСК, это вполне возможно.

В первых двух партиях хозяева уверенно провели концовки, хотя и не активничал, как обычно, Павел Тетюхин, а в составе гостей весьма досаждал бывшим одноклубникам Виталий Папазов. Но запала и везения основного диагонального «Кузбасса» хватило лишь на половину игры, после чего он был заменён Романом Пакшиным.

Когда белогорцы в третьем сете оторвались на 4 очка (17:13), кое-кто из зрителей стал потихоньку пробираться к выходам. Зря – пришлось возвращаться после проигрыша аборигенами 5(!) очков подряд и фиаско в партии (22:25). Стало и вовсе тревожно после 2:6 на старте четвёртого сета.

Но тут включился на полную катушку Тетюхин, прибавил (но не на подаче) Мохаммед Аль Хачдади, а Станислав Маслиев и вовсе провёл свой лучший матч в сезоне, положив вишенку на торт победным ударом. В итоге Аль Хачдади набрал 21 очко, Станислав Маслиев – 15, Павел Тетюхин – 12. У «Кузбасса» отличился Роман Пакшин – 15 очков.

Игра ВК «Белогорье» и «Кузбасс»Игра ВК «Белогорье» и «Кузбасс»Игра ВК «Белогорье» и «Кузбасс»Игра ВК «Белогорье» и «Кузбасс»Игра ВК «Белогорье» и «Кузбасс»Игра ВК «Белогорье» и «Кузбасс»Игра ВК «Белогорье» и «Кузбасс»Игра ВК «Белогорье» и «Кузбасс»Игра ВК «Белогорье» и «Кузбасс»Игра ВК «Белогорье» и «Кузбасс»Игра ВК «Белогорье» и «Кузбасс»Игра ВК «Белогорье» и «Кузбасс»Игра ВК «Белогорье» и «Кузбасс»Игра ВК «Белогорье» и «Кузбасс»Игра ВК «Белогорье» и «Кузбасс»Игра ВК «Белогорье» и «Кузбасс»

Игорь Юричич, главный тренер «Кузбасса»:

Сегодня встречались два конкурента по турнирной таблице, было очень важно брать очки. «Белогорье» хорошо начало матч и повело – 1:0. Мы много ошибались в концовке этой партии, да и вообще в матче было много ошибок с обеих сторон. Трудно назвать матч качественным. Мы старались держать энергию, но «Белогорье» было лучше на подаче, а у нас были проблемы в атаке.

Михаил Щербаков, капитан «Кузбасса»:

«Белогорье» – хорошая команда, сегодня они были сильнее, чем мы. Это спорт, играют люди, а не машины. Порой бывают ошибки, иногда они идут чередой с обеих сторон, или их допускает одна команда. На то есть объективные причины, и каждая команда их старается решать.

Борис Колчин, главный тренер «Белогорья»:

Сегодня встречались две абсолютно равные команды. Меня бы не удивило, если был бы пятый сет. Упустив третий сет, неуверенно начали четвёртый – 4 очка отставания. Молодцы ребята, собрались. По технической стороне могу сказать, что, с одной стороны, не могу запретить рисковать на подаче, потому что в современном волейболе без силовой или эффективно планирующей подачи никуда не деться, но наошибались сегодня очень много.

Роман Брагин, капитан «Белогорья»:

Неплохая игра была. Было много болельщиков. Я думаю, они довольны игрой. Накал был потрясающий: и отрывы, и погони, и защита с обеих сторон, да и вообще был классный волейбол. Чуть-чуть мы упустили преимущество в третьей партии и немного вяло начали четвёртую. Нужно было дать какую-то агрессию, эмоции, чтобы догнать соперника. Получилось переломить ход партии. Давно Белгород не выигрывал у «Кузбасса» ни дома, ни в гостях, хорошо, что эта серия закончилась.