ректор
12:39, 9 февраля 2022 г.

Олег Полухин: Белгородцев сильно волнуют проблемы в здравоохранении

ректор

В своём блоге ректор НИУ «БелГУ» также добавил, что нужно не искать виноватых, а пытаться исправить ситуацию. Напомним, что ранее Полухин уже высказывался о проблемах системы здравоохранения в Белгородской области. 

Во время встречи выпускников 26 января ректор заявил, что дефицит врачей в регионе «связан с ошибками и последствиями проведения реформы здравоохранения области, которая шла последние пять-шесть лет». Теперь же ректор считает, что его слова нуждаются в пояснении.

Мой ответ на вопрос о трудоустройстве выпускников медицинского института до сих пор цитируется в СМИ и обсуждается в социальных сетях. Анализируя высказывания, убеждаюсь, насколько сильно белгородцев волнуют проблемы в системе здравоохранения. Я высказал своё мнение о том, что сложившаяся ситуация – во многом следствие реформы здравоохранения, не для того, чтобы искать виноватых по этому поводу. Дебатировать надо по другой теме: как исправить ситуацию, как распределить силы и ресурсы, как выстроить систему подготовки и трудоустройства медицинских кадров с максимальной пользой для региона,

– написал ректор в своём блоге.

По мнению Полухина, в процесс нужно вовлечь все заинтересованные стороны. Кроме того, он предложил сделать мединститут площадкой, чтобы в дальнейшем обсуждать там все проблемы здравоохранения и устраивать слушания.

Также ректор БелГУ отметил, что популярность медицинских специальностей в последнее время растёт. Об этом свидетельствует увеличения числа обучающихся за последние пять лет: в медколледже в два раза, а в мединституте – на треть. Но, тем не менее, в региональные учреждения здравоохранения выпускники идти не хотят.

#Белгород #здравоохранение #БелГУ #Полухин #ректор #выпускники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"