здравоохранение
18:01, 26 января 2022 г.

Олег Полухин: Дефицит врачей связан с ошибками реформы белгородского здравоохранения

здравоохранение

Ректор БелГУ Олег Полухин рассказал о своём видении причин острой нехватки медицинских кадров, которая актуальна для Белгородской области. Напомним, власти пошли на беспрецедентные меры: привлекают врачей с помощью предоставления жилья – квартиры покупаются за бюджетные деньги. Специалистов для региона ищут по всей России.

По мнению Полухина, кадровый голод возник не на пустом месте. Он стал итогом реформирования системы здравоохранения региона.

Она [проблема] обострилась последние два-три года. На мой взгляд, это связано с ошибками и последствиями проведения реформы здравоохранения области, которая шла последние пять-шесть лет. Я здесь не одинок в таких выводах. Недавно на территории области закончил работать Центральный научно-исследовательский институт здравоохранения Минздрава России. И они сделали выводы, что комплектование врачебными кадрами за последние пять лет уменьшилось на 9,7 %. Реорганизация здравоохранения, которая проводилось на территории области, привела к дефициту кадров,

– говорит глава вуза.

Он привёл статистику, которая показывает, что число медработников в регионе увеличивается: за 26 лет по специальностям лечебное дело, педиатрия и сестринское дело в вузе выпущен 2 981 человек, из них 95 % работают в Белгородской области. За последние пять лет вдвое увеличилось число обучающихся в медицинском институте. По данным на январь 2021 года в регионе работало 5 237 врачей, из них больше половины обучались в БелГУ.

#Белгородская область #здравоохранение #медики #кадровый голод #БелГУ #Олег Полухин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"