ковид
11:44, 5 февраля 2022 г.

Смертность в Белгородской области в ноябре выросла вдвое

ковид
Фото:

Журналисты Go31 продолжают отслеживать показатели смертности во время пандемии коронавируса. Мы берём данные за конкретный месяц и сравниваем их со средними показателями того же месяца в доэпидемические времена. «Избыточная» смертность так или иначе, напрямую или косвенно, связана с коронавирусом. Это смерти, которых с большой степенью вероятности не было бы при отсутствии ковида.

Итак, сегодня приводим данные за ноябрь 2021 года. Именно в это время в Белгородской области был разгар очередной волны коронавируса – тогда к нам пришла его мутация дельта.

По информации Белгородстата, средняя ноябрьская смертность в регионе за три допандемийных года (2017-2019) составляет 1 678 человек. В ноябре 2021-го в Белгородской области умерло 3 685 человек. Это в 2,1 раза больше (+119 %). «Избыточная» смертность – 2 007 человек.

Напомним, что сейчас в Белгородской области фиксируется резкий рост заболеваемости очередным штаммом коронавируса – омикрон. Однако при этом, по словам губернатора Вячеслава Гладкова, ситуация не такая тяжёлая, как осенью, потому что в больницах со средней или высокой степенью тяжести ковида лежит в четыре раза меньше пациентов, чем тогда: тысяча против четырёх тысяч осенью 2021-го.

#Белгородская область #коронавирус #смертность #Белгородстат
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"