здравоохранение
07:00, 28 января 2022 г.

Переехавшие в Белгородскую область врачи смогут получить служебные квартиры в собственность через 10 лет

здравоохранение

В Белгородской области констатируется кадровый голод в здравоохранении. Он стал результатом оптимизации отрасли. Власти запустили программу привлечения в регион медицинских кадров. Журналисты Go31 узнали, сколько врачей уже вселились в служебное жильё и когда они смогут приватизировать квартиры.

В правительстве области нам сообщили, что всего в 2021 году в белгородские больницы и поликлиники устроились на работу 463 врача и 105 сотрудников из числа среднего медицинского персонала. 109 врачей приехали в области из других регионов и даже из-за границы.

В программе предоставления жилья участвуют 77 врачей. 19 из них уже получили жильё, остальные 58 – в процессе улаживания формальностей. Для оформления договоров нужно собрать много документов – впрочем, как для любой сделки с недвижимостью.

Всего в 2021 году белгородские власти купили 158 жилых помещений. На первичном рынке было приобретено 62 квартиры, ещё 96 – на вторичном. В целом вся эта недвижимость обошлась бюджету в 559,4 млн рублей: 446,5 млн выделили областные власти, 112,9 – районные.

Как поясняют чиновники, возможность получить квартиры в собственность у врачей возникнет после работы в государственном учреждении здравоохранения Белгородской области в течение десяти лет. Программа обеспечения жильём медработников рассчитана до 2025 года.

#Белгородская область #здравоохранение #врачи #служебное жильё
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"