жильё
14:20, 19 января 2022 г.

«Новая жизнь» обошлась белгородскому бюджету в 700 миллионов рублей убытков

жильё

На пресс-конференции белгородский губернатор Вячеслав Гладков прокомментировал ситуацию с социальным жилищным проектом «Новая жизнь». По его словам, сейчас идёт «разбор полётов» из-за крупных убытков, накопленных прежним руководством предприятия-застройщика «Дирекция Юго-Западного района».

Строила же «Дирекция Юго-Западного района». Поменяли директора [Александра Славкина], посчитали итог. Когда сообщили, мне стало дурно.700 миллионов чистого убытка – ну как-то не тот финансовый результат, который позволил бы спокойно отнестись к этому проекту. Мы разбираемся в причинах, которые привели к этому финансовому результату по итогу замечательных действий. Хотя проект действительно классный, мне очень нравится. И многоквартирные дома. Нравится подход, идеология, стоимость. Но мы не сможем строить за бюджетные деньги и вкладывать миллиарды для покрытия убытков при реализации проекта. Нам нужно всё-таки совместить реалистичность желаний с экономикой. Мы этим занимаемся,

– говорит Гладков.

Напомним, что проект «Новая жизнь» изначально включал в концепцию строительство бюджетного жилья по сравнительно низкой стоимости. Затем появилась «Новая жизнь. ИЖС». Участники проекта жаловались на качество строительства.

Руководителя предприятия-застройщика Александра Славкина губернатор освободил от должности в мае 2021 года. На его место назначили Игоря Умнова. Параллельно он работал в управлении капитального строительства Пензы. Ещё до всех кадровых перестановок чиновники сообщали о намерении запустить пятую очередь «Новой жизни» в Белгороде. По словам Вячесалава Гладкова, стройка должна стартовать весной 2022-го.

#Белгородская область #Новая жизнь #убытки #Вячеслав Гладков #Александр Славкин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"