ачс
13:38, 11 января 2022 г.

Белгородский министр АПК Юлия Щедрина: По АЧС вся Россия жутко горит, мы держались до последнего

ачс

О вспышке африканской чумы свиней в Белгородской области стало известно 22 сентября 2021 года. Опасная зараза распространилась на предприятии «Бродок 2», которое принадлежит «Мираторгу». Из-за инфекции руководство холдинга было вынуждено уничтожить десятки тысяч свиней. Это единственная эффективная мера в подобных случаях. По словам министра сельского хозяйства Белгородской области Юлии Щедриной, на производство свинины в регионе в целом это не повлияло, хотя само предприятие пострадало серьёзно.

Щедрина отмечает, что на территории Белгородской области сконцентрировано 4,6 млн свиней. Уничтожение 90 тыс. животных из-за АЧС – существенный ущерб.

Могла произойти цепная реакция. Своевременно мероприятия были проведены. Если бы пошло широкое распространение, мы говорили бы о катастрофе. В 2022 году будем активно вести работу с населением в личных подсобных хозяйствах. Это очень серьёзная тема. В этот раз вовремя остановили, хотя вспышек АЧС у нас два года вообще не было. Мы изучали тенденцию. Вся Россия жутко горит. Мы держались до последнего,

– говорит чиновница.

Продолжится в 2022 году и уничтожение диких кабанов. Они также могут стать источником заражения африканской чумой свиней.

Как считает Щедрина, вирус на АЧС попадает на предприятие при участии сотрудников компании.

Безусловно, это всегда человеческий фактор. Какой вирус и как он зашёл – расследование проводится. У нас получилось тогда: Курск, Воронеж, Брянск – мы были в таком кольце. Занос на свиноводческое предприятие не может произойти без человеческого фактора,

Утверждает глава министерства.

По её словам, осенью в Белгороде выявили инфицированные АЧС туши свиней, которые привезли на продажу из Брянской области. На предприятии-производителе факт заражения скрыли. Сейчас проводится расследование.

#Белгородская область #вспышка АЧС #Юлия Щедрина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"