происшествие
11:28, 11 января 2022 г.

В белгородском аэропорту прокомментировали инцидент с выкатившимся за пределы полосы самолётом

происшествие

Вчера в Белгороде самолёт SSJ-110 авиакомпании RedWings выкатился за пределы посадочной полосы. Руководство аэропорта сообщило, что на момент посадки коэффициент сцепления полосы соответствовал нормативному.

Комментарий гендиректора аэропорта Елены Безбородовой опубликовали журналисты из «БелПрессы». Так, по её словам, коэффициент сцепления в белгородском аэропорту измеряется специальными тележками, которые прикрепляют к автомобилям. Машины с ними разгоняют, а затем резко тормозят.

Полученные данные отдают на экспертизу и считают коэффициент. Если он 0,5 и выше – торможение хорошее, от 0,3 до 0,5 – торможение среднее, ниже 0,3 – торможение плохое. В случаях, если коэффициент сцепления опускается ниже 0,3, аэропорт Белгорода закрывают.

Реагентов у нас всегда в достаточном количестве, и жёстко в соответствии с правилами выполняются все работы для поддержания взлётно-посадочной полосы в рабочем состоянии. Если говорить о погодных условиях, то довольно часто у нас бывает боковой ветер, и экипажи принимают решение о посадке с учётом ряда совокупных показателей,

– сообщила Бездбородова.

Ситуацию комментировал и замгубернатора области Владимир Базаров. Он сообщил, что ситуация была не опасной и что никто не пострадал. Тем не менее, инцидентом уже заинтересовались в СК и прокуратуре

#Белгород #аэропорт #самолёт #посадка #комментарий
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"