авиация
17:35, 10 января 2022 г.

В правительстве Белгородской области прокомментировали происшествие с самолётом

авиация

Сегодня в аэропорту Белгорода самолет SSJ-100 выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы. Происшествие прокомментировал замгубернатора области Владимир Базаров.

Самолёт выкатился на 60 метров за пределы взлётно-посадочной полосы. На борту находились 47 пассажиров и шесть человек экипажа. Пострадавших нет, сообщает ТАСС. Прокуратура и Следственный комитет проводят проверки.

Взлётная полоса была в нормативном состоянии. Перед посадкой самолёта были произведены замеры, и коэффициент сцепления соответствовал всем нормам. Ситуация не была опасной, а в аэропортах время от времени происходят такие случаи. Насколько я знаю, опасности для пассажиров не было,

– прокомментировал Базаров.

Никто из пассажиров не пострадал и за медицинской помощью не обращался. Тем не менее, как сообщили в ТАСС, белгородский аэропорт не принимает и не отправляет рейсы до 17:30 по Москве, а последствия непогоды, в том числе ледяного дождя в Белгороде устраняют более 1 тыс. рабочих и 100 единиц техники.

Кроме того, как сообщил Telegram-канал «Аэрофлотовщина», в начале года командир самолёта Superjet 100 авиакомпании «Россия» отказывался взлетать из-за плохого состояния полосы в Белгороде. Об этом сообщил пассажир рейса SU6504, который вылетал 2 января из Белгорода в Москву. По его словам, командир воздушного судна сообщил пассажирам о плохом сцеплении и что самолёт вынужден вернуться на место стоянки, пока не расчистят полосу.

По информации источника, пилот посчитал недостоверными данные по коэффициенту сцепления, который, по мнению сотрудников аэропорта, составлял 0,3. Перезамер показал, что коэффициент не превышал 0,29.

#Белгород #авиация #самолёт #происшествие #гололёд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"