улицы
10:05, 7 января 2022 г.

«Мы не можем закрепить трактор за каждым домом». Вячеслав Гладков об уборке снега в Белгородской области

улицы

О проблемах с уборкой снега рассказал во время рабочего совещания с чиновниками Белгородской области губернатор Вячеслав Гладков.

Так, с 1 по 6 января было зафиксировано 1 500 жалоб на неубранный снег. По гололеду чуть меньше – 1 100 жалоб. Чаще всего обращались люди из Белгорода, Старого Оскола и Белгородского района.

Глава региона призвал работать лучше. Кроме того, он напомнил, что в первую очередь происходит очистка дорог с максимальным трафиком: как транспортным, так и людским.

Мы не можем закрепить трактор за каждым домом. Если мы лишний раз об этом здравом смысле не будем говорить, люди будут говорить «Мы каток». Отсутствие информации приводит к ощущению бездействия властей,

– заявил Гладков. Кроме того, губернатор отметил, что реагировать нужно не по факту снегопада, а заранее. Важно и прогнозирование с жёстким контролем.

Больше всего жалоб пришло из Старого Оскола. По словам врио главы администрации Андрея Чеснокова, было зафиксировано 174 инцидента, плюс 273 звонка с жалобой поступило на службу 112. К моменту совещания осталось 12 неотработанных жалоб из мест со сложным рельефом, где нужна ручная посыпка. Ежедневно в горокруге дороги чистит порядка 667 человек, а каждые сутки на дороги Старого Оскола высыпается по 570 тонн пескосоляной смеси.

Странная ситуация в Алексеевском, Грайворонском, Чернянском, Красногвардейском, Краснояружсом, Губкинском и Ровеньском районах – там не разобрали 25 тракторов с базы. Если главы этих администраций не опомнятся, то технику передадут в Белгород.

Также стоит отметить, что ни одной жалобы не поступило из Вейделевского, Ивнянского, Краснояружского, Красненского, Ровеньского и Чернянского районов. 

А вот в Белгороде не хватает трактористов. Как заявил мэр города Антон Иванов,  некоторые сотрудники уже сейчас работают на износ. Кроме того, за последний период в Белгороде на дороги вывалили порядка 12,5 тыс. тонн пескосоляной смеси.

Давайте ещё и трактористов искать. Мне нужно, чтобы техника работала. Снег убираем, когда он ещё не долетел до земли. У нас он не просто долетел, он отлежался и уже превратился в лёд. Нужно работать активнее. Уверен, что у нас всё получится,

– заявил Гладков.

К слову, вспомнили и застрявшую из-за гололёда скорую помощь. По словам чиновников, тех проблем, о которым говорили в СМИ, якобы машина не могла доехать целый час, не было. Как заявил глава Белгородского района Владимир Перцева, всё решили за 15-20 минут. Правда, чиновник также признался, что у скорой тогда была летняя «лысая» резина, что, откровенно говоря, странно. 

Обсудили и катавшихся по заледеневшим тротуарам на коньках студентов. По словам Гладкова, ребята катались ранним утром, когда работа по очистке снега ещё не началась. Глава региона огорчился, что такие новости роняют авторитет региона в глазах всей страны, хотя снегоуборочные работы активно ведутся.

#Белгород #снег #дороги #уборка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"