уголовка
09:42, 21 декабря 2021 г.

Сломавшие белгородцу руку полицейские обвиняются в превышении полномочий

уголовка

В Следственном комитете по Белгородской области сообщили, что 38- и 20-летний экс-полицейские из Старого Оскола обвиняются в превышении полномочий по статье 111 УК РФ.

По версии следствия, 23 марта этого года полицейские патрулировали Старый Оскол. В один момент сотрудники ППС отклонились от маршрута и увидели на тротуаре мужчину. Тот был пьян, и полицейские, захотев искусственно завысить свои показатели результативности, решили привлечь задержанного к административной ответственности. Стоит отметить, что законных оснований на то у них не было: общественный порядок мужчина не нарушал, своим поведением общественную нравственность не оскорблял.

Полицейские провели досмотр, при этом без понятых и протокола, а затем потребовали, чтобы мужчина проехал с ними на освидетельствование. Тот, понимая, что ничего не нарушил, ехать отказался. Тогда один из патрульных выкрутил пострадавшему руки и нацепил наручники, из-за чего у мужчины образовался винтообразный перелом плеча.

Ситуацию прокомментировали и в региональном УМВД. По данным пресс-службы ведомства, после случившегося оба сотрудника из органов были уволены. В случае подтверждения вины они понесут уголовную ответственность, а их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

#Белгородская область #Старый Оскол #Следственный комитет #полиция #полномочия #уголовное дело
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"