ответ
11:09, 9 декабря 2021 г.

Верховный суд опроверг вероятность штрафов по фотографии за отсутствие маски

ответ

Вчера мы писали о том, что Верховный суд постановил допустить возможность оштрафовать магазин в Москве за отсутствие маски на кассире. При этом основанием для решения стала фотография, несмотря на то, что юристы требовали провести экспертизу. Суд тогда постановил, что для доказательства достаточно фото кассира на рабочем месте без маски и многие, в том числе мы, предположили что это может стать началом новой практики.

Сегодня же представители Верховного суда заявили журналистам News.ru о том, что это ни в коем случае не станет общероссийским трендом, а скорее единичный случай. В суде сочли, что в данной ситуации подтверждать личность кассира нет необходимости, так как он находился на рабочем месте. Во всех остальных случаях фотографии будет недостаточно, и россиянам беспокоиться не о чем. Инцидент также прокомментировал юрист Борис Захаров:

Штрафовали не кассира, а магазин. Ситуация не требовала установления личности кассира. То есть установлен был факт, что в магазине сотрудник находится без маски. Не какой-то человек проходил мимо по магазину, а сотрудник, находившийся на кассе, который был в форме или оказывал услуги и находился без маски. Эта новость не о том, что всех людей можно по фото штрафовать за отсутствие маски. Речи здесь не идёт про установление личности в автоматическом режиме,

– заявляет Захаров.

Официальная позиция такова. Соответствует ли она действительности – узнаем в 2022 году.

#ответ #суд #верховный суд #штрафы #масочный режим #опровержение #комментарий #фотографии #Белгородская область #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"