ограничения
15:58, 8 декабря 2021 г.

Белгородцев без масок теперь смогут штрафовать по фотографиям

ограничения

Вы думали, что ужесточать масочный режим больше некуда? А вот нет, оказывается, гаечки ещё вполне можно докрутить. Сегодня РИА «Новости» сообщило о решении Верховного суда, которое позволит в ближайшем будущем штрафовать россиян без масок гораздо проще и быстрее. Никаких расследований и экспертизы, только фотография и протокол.

Поводом для такого решения стал конфликт в московском Люблине, где члены управы района зашли в местный продуктовый с проверкой и увидели там продавца без маски. Был составлен протокол, выписан штраф на 100 тыс. рублей (магазину, не продавцу), но оштрафованная компания не согласилась с этим решением и попыталась его обжаловать.

Спор дошёл до Верховного суда, где представитель магазина напирал на то, что районный суд не организовал экспертизу фотографий, а также не опросил понятых. Однако судьи решили, что одной фотографии достаточно для того, чтобы доказать отсутствие маски на человеке.

Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своём рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам,

– сообщается в постановлении суда.

Пока что на всю Россию эта практика не распространилась, но решение Верховного суда – это отличный прецедент для ужесточения масочного режима. Теперь во всех подобных случаях судьи будут опираться на него, и для штрафа будет достаточно фотографии вас в общественном месте без маски. Такие дела.

#ковид #маски #масочный режим #штрафы #ограничения #запреты #Белгородская область #Россия #Верховный суд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"