ЖКХ
19:26, 5 декабря 2021 г.

За ваши деньги. Что предложили чиновники замерзающим жителям дома 53 на улице Щорса в Белгороде

ЖКХ

Варианты решения были озвучены на напряжённой встрече с жильцами дома исполняющего обязанности мэра Белгорода Антона Иванова и начальника департамента ЖКХ области Константина Полежаева. Онлайн-трансляция была доступна в группе Go31 ВКонтакте.

Как рассказала представитель руководства УК «Лидер 31» (которая сейчас обслуживает дом № 53 на улице Щорса), крышная котельная работает не на полную мощность, так как из 48 горелок запущены 13, а должно по нормам хотя бы 24. Правильно состояние отопительной установки можно уточнить только после её вскрытия, а значит, остановки.

Представители городских и областных властей предложили два варианта: подключить дом напрямую к центральному теплоснабжению или же купить новую котельную.

Это всё должны сделать косвенно или прямо на деньги самих жильцов. Вот варианты:

– новая управляющая компания «Лидер 31» возьмёт кредит, а жильцы будут выплачивать эти деньги, чтобы погасить его;

– отсудить их у бывшей управляющей компании «Молодёжная» и посодействовать жильцам в этом;

– взять деньги из фонда капремонта дома и вывести их на спецсчёт.

Как сказал Константин Полежаев, сейчас на счету в фонде капремонта у дома почти 15 млн рублей, а на котельную потребуется около 6 млн рублей.

Однако полная замена котельной займёт как минимум 3 месяца. На это время жильцам было предложено подключить их к мобильной котельной, которая будет привезена из Майского, притом бесплатно. Участники встречи выразили сомнения в её работоспособности, так это бывшая в употреблении установка, и она изготовлена в Украине. Однако представители властей заверили, что эта котельная не использовалась, а запчасти для неё есть в наличии.

Однако выбрать один вариант из предложенных должны сами жильцы общим собранием. Дело осложняется тем, что крышная котельная обслуживает квартиры только в четырёх подъездах, а не во всём доме, поэтому не всё жильцы могут согласится с такими условиями.

Мы следим за историей с замерзающим домом с самого её начала. По просьбе жильцов обращались в различные инстанции, чтобы получить официальные комментарии. Подробно об этом можно узнать в нашей публикации.

#дом без отопления #Антон Иванов #мобильная котельная #Константин Полежаев #УК "Лидер 31" #УК "Молодёжная"
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"