город
12:24, 18 ноября 2021 г.

«Раздражают двойные стандарты». Депутат Белгорода – об установке памятника Петру I в обход закона

город

Напомним, недавно в Белгороде установили памятник Петру I. Инициатива в мэрию пришла из прокуратуры – там празднуют 300-летие создания ведомства, а прорубивший окно в Европу император был его родоначальником. Но вот незадача: муниципальный закон предусматривает обязательное согласие депутатов горсовета при установке памятников. А проект решения по этому вопросу вынесен на ближайшую сессию заксобрания. Власти города, кажется, здесь бегут впереди поезда, то есть впереди депутатов.

Один из народных избранников, Игорь Цевменко, опубликовал в соцсети комментарий по поводу этой ситуации. Читаем.

«Ровно сутки городским властям понадобились на то, чтобы в очередной раз сделать хорошую мину при плохой игре. 17 ноября мною было направлено письмо на председателя горсовета Ольгу Медведеву с просьбой внести в повестку дня постоянной комиссии вопрос о будущем памятника В. И. Ленину, а также как так получилось, что в обход закона в городе установлено два новых памятника: Петру I и епископу Белгородскому Никодиму. 

Что именно не так: есть положение, которое регламентирует процесс увековечивания памяти выдающихся лиц и событий. Заканчивается процесс голосованием в горсовете, чего сделано не было. Мне не известно, были ли выполнены другие обязательные пункты упомянутого положения. И вот, через стуки после моего письма на сайте горсовета появился проект решения об установке памятника Петру I. 

Очень сильно раздражают двойные стандарты. За возвращение памятника В. И. Ленину мы бьёмся уже больше года, ремонт памятник Марксу и Энгельсу, который находится на балансе – несколько отписок с обещаниями, поставить памятник за счёт городского бюджета из-за хотелки прокуратуры – да пожалуйста, это мы вмиг. 

Давайте уж будем последовательны. И если закон един для всех, то и все его будут исполнять».

#Белгород #памятник Петру I #Игорь Цевменко #комментарий
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"