Здоровье
12:00, 18 ноября 2021 г.

Полтора месяца до Нового года. Как использовать это время для профилактики и укрепления здоровья

Здоровье

Традиционно поздняя осень является пиковым периодом для распространения волн различных вирусных и простудных заболеваний, да и, как показывает статистика, ковида тоже. А до новогодних праздников и каникул осталось чуть меньше полтора месяца. На корпоративе или за семейным столом не хочется думать о таких угрозах, поэтому для этого необходимо подготовиться. Готовы ли аптеки к сезонному наплыву посетителей и что они могут предложить для профилактики? Об этом корреспонденту Go31.ru рассказала руководитель отдела качества сети «СОЦ Аптека» в Белгородской области Екатерина Сёмкина.

- Екатерина Георгиевна, весной прошлого года все мы столкнулись с дефицитом лекарств и средств индивидуальной защиты в аптеках. Как обстоят дела с обеспечением сейчас в сети «СОЦ аптека»?

В нашей сети есть в наличии все необходимые лекарственные средства для профилактики и лечения вирусных заболеваний. Мы работает как с крупнейшими федеральными дистрибуторами, так и с отечественными производителями в рамках прямых контрактов.

Конечно, как и везде, весной прошлого года мы тоже испытали дефицит лекарственных средств, используемых для лечения новой коронавирусной инфекции, а также средств индивидуальной защиты. Это было связано с повышенным ростом заболеваемости и, как следствие, ажиотажным спросом. Производители лекарственных средств за короткое время должны были решить вопросы с перепрофилированием производства и логистики. Сейчас ситуация с обеспечением лекарственными препаратами в регионе изменилась в лучшую сторону. Наблюдаются временные перебои с поставками определенных лекарственных средств, так как их основная часть идёт на лечение людей, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях.

Наши аптеки полностью обеспечены, как лекарственными препаратами, так и средствами индивидуальной защиты, в том числе, различными антисептиками – гели, мази, лосьоны, спреи в разном ценовом диапазоне. В ассортименте есть медицинские маски для детей и взрослых, респираторы с клапанами и без. Эти изделия продаются, как в упаковке, так и поштучно. Также в наших аптеках имеются тесты для диагностики COVID-19 в домашних условия. Использование такого теста позволит человеку в течение 15 мин. определить наличие возбудителя ковида в носоглотке и своевременно обратиться за помощью к специалисту. Стоимость теста ниже, чем цена ПЦР-диагностики.

- Бытует мнение, что аптеки зарабатывают на важных сейчас лекарственных препаратах, делая на них заоблачные «накрутки». Как обстоят дела на самом деле?

Большинство лекарств для профилактики и лечения ОРВИ, ковида и простудных заболеваний относится к категории жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Поэтому цены на них регулируются и контролируются государством. Наценка на данную категорию лекарств установлена в регионе с 2011 года и не изменялась по настоящий момент. Поэтому просто установить понравившуюся нам цену на жизненно важный препарат мы не имеем права.

Понятно, что повсеместно наблюдается рост цен на лекарства. И подорожание некоторых препаратов связано с ростом курса евро/доллара, так как многие субстанции для производства лекарственных средств закупаются у зарубежных производителей. Также на рост цен повлияло введение системы маркировки лекарственных средств, что, безусловно, привело к повышению закупочных цен.

Кроме того, в ассортименте аптек есть оригинальные препараты, которые производятся за границей и не имеют отечественных аналогов. К сожалению, цена на такие лекарства будет безальтернативной.

В нашей аптечной сети представлены препараты различной ценовой категории, от недорогих российских до импортных лекарственных средств по более высокой цене. Среди российских компаний мы работаем только с теми, кто зарекомендовал себя на рынке как надёжный производитель качественной продукции.

Наш ассортимент позволяет покупателю выбрать препараты различной стоимостной категории. И если, как и положено, врач выписывает препарат по международному непатентованному наименованию, наши специалисты предлагают покупателю на выбор несколько препаратов разных производителей, и, соответственно, разной стоимости.

- Как до похода в аптеку узнать о наличии и стоимости того или иного препарата?

Информацию по наличию и стоимости лекарств можно узнать через нашу справочную службу по телефону +7 (4722) 36-59-03 или на нашем интернет-сайте соцаптека31.рф. Сайт позволяет выбрать необходимый лекарственный препарат или другой товар аптечного ассортимента, забронировать его и забрать в ближайшей удобной для покупателя «СОЦ Аптеке». Кроме того, мы осуществляем доставку безрецептурных лекарственных препаратов собственной транспортной службой, автомобили которой имеют заключение СЭС, а также оборудование, необходимое для сохранения надлежащего качества лекарственных средств. Также наши аптеки представлены на интернет-площадках, таких как аптека.ру, асна.ру.

- Какие препараты можно купить и начать применять для профилактики простудных заболеваний, не дожидаясь врача?

В любом случае, необходимые пациенту лекарственные препараты, назначает врач. И, безусловно, есть препараты, которые отпускаются только врачом, поэтому для их приобретения всё же необходимо дождаться назначения. Однако, учитывая высокую загрузку врачей в нынешней ситуации, наши специалисты могут дать профессиональную консультацию по вопросам выбора безрецептурных противовирусных лекарственных препаратов, витаминов, лекарственных средств для укрепления иммунитета, биологически активных добавок.

В осенне-зимней период особенно актуальным является приём некоторых витаминов. Например, витамин Д3, витамин С, цинк, железо для поддержании нормального состояния иммунной системы и организма в целом, так как практически у каждого человека с пищей поступает их недостаточное количество.

В наших аптеках представлен большой ассортимент витаминных комплексов разной ценовой категории, на любого потребителя.

- Как работают аптеки сети «СОЦ Аптека» в период сегодняшних ограничений?

Наши аптеки, как в Белгороде, так и в районах, работают в обычном режиме и всегда готовы помочь сохранить и укрепить здоровье наших покупателей. Подробнее можно узнать в нашей группе в Инстаграме.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

На правах рекламы

#ковид #ОРВИ #лечение #профилактика #витамины #СОЦ аптека #антисептик #аптека
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"