дети
16:31, 26 октября 2021 г.

В горсовете Белгорода приняли передачу Белгородской области 20 школ и детских садов

дети

Не так давно мы писали о том, что в Белгороде планируется массовый капитальный ремонт 66 объектов, закреплённых за 10 школами и 10 детскими садами. Если хотите почитать подробнее – переходите по этой ссылке. Тогда мы говорили, что эти учреждения находятся в собственности города, а у него нет ни ресурсов, ни возможностей провести капремонт в короткие сроки. Поэтому на внеочередной сессии горсовета депутатам было предложено проголосовать за передачу школ и детских садов в собственность региона, чтобы суметь провернуть эту схему быстро.

В общем-то, вся новость заключается в том, что решение было принято, а проект передачи собственности одобрен единогласно. Единственный уточняющий вопрос поступил от депутата Игоря Цевменко, который поинтересовался выгодами городского бюджета. Однако председатель горсовета Ольга Медведева заявила, что никакой выгоды город с этого не получит, даже если учитывать тот факт, что с плеч бюджета упадёт обслуживание сразу 20 учреждений. Детей по-прежнему нужно будет учить, покрывать расходы за перевод учащихся в другие школы на время ремонта, компенсировать разницу в цене обучения и так далее.

Администрация города подробно доработает дорожную карту, каким образом будет осуществлена вся логистика, реализация образовательного процесса. Родительские собрания, которые уже начали проводиться в школах и детских садах для того, чтобы донести информацию: куда будут переведены дети, как будет организован процесс, какие автобусы будут для подвоза, как будут работать учителя – все эти вопросы достаточно сложные. Мы взаимодействуем с негосударственными учреждениями дошкольного образования, которые примут деток из муниципальных детских садов, чтобы они могли реализовать право на дошкольное образование по стоимости муниципального детсада. Средства из муниципального бюджета на это предусмотрены. Всё это дорабатывается в администрации, и в ноябре нам всё расскажут,

– заявляет Медведева.

#школы #детсады #детские сады #дети #учёба #образование #Белгород #собственность #капремонт #неудобства
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"