протесты
14:36, 26 октября 2021 г.

В Белгороде главреда портала «Бизнес класс» Наталию Чернышову оштрафовали за участие в митинге

протесты
Фото: Kandinsky

Фото: Kandinsky

Неоптимистичные новости о СМИ, которые мы читаем в федеральных источниках, становятся всё ближе и к нашей провинциальной новостной ленте.

 В начале мая мы писали, что нашу коллегу, главного редактора делового портала «Бизнес класс» Наталию Чернышову вызывали в полицию для дачи показаний после участия в несанкционированном митинге в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального*. К ней домой пришли двое сотрудников центра противодействия экстремизму и отвезли её в пункт полиции. Оказалось, что в отделение поступил рапорт от человека, который видел её на митинге. Наталия и не отпиралась, что была там. На митинге к ней подходили сотрудники полиции, Журналистка предъявила им удостоверение. Больше вопросов к ней не было.

Фото: Анастасия Самойлова

Я сообщила в отделении, что на площади оказалась в качестве журналиста с целью освещения этого мероприятия. Всё было мило и чудесно. Сказала ребятам, что не успела поесть, меня даже угостили куличом,

– рассказала Go31 Чернышова.

Фото: Антон Вергун

Несмотря на доброжелательную обстановку в отделении, бюрократическая машина была запущена. Позднее слушание дела Чернышовой прошло в Октябрьском районом суде Белгорода. Журналистку признали виновной по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и назначили ей штраф в размере 5 тыс. рублей.

Фото: Антон Вергун

Не помогло обжалование решения в вышестоящей инстанции. Вердикт областного судьи Ольги Сусловой: оставить решение Октябрьского суда без изменений.

Одной из претензий было отсутствие на Чернышевой специально жилета повышенной видимости из светоотражательной ткани. Большая часть журналистов была на мероприятии с бейджами, но без подобных жилетов. Это не вызвало нареканий со стороны полиции.

*внесён в список экстремистов и террористов

#Белгородская область #Наталия Чернышова #штраф #суд #митинг
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"