здравоохранение
16:46, 11 октября 2021 г.

В белгородском правительстве озаботились тратами людей на медицину

здравоохранение

Есть такая штука – ОМС. Обязательное медицинское страхование, называется. Которое, по идее, предполагает в нашей стране практически полную медицинскую поддержку держателю этой страховки. У нас медицина бесплатная, доступная, но вот качество её, как показывает практика, оставляет желать лучшего. Сегодня в правительстве Белгородской области была поднята эта тема. Естественно, губернатором Вячеславом Гладковым. Кто ж ещё будет говорить о важном, правда?

Гладков обеспокоен тем, что Белгородская область не осваивает деньги, выделяемые на медицинскую страховку. Как заявил чиновник, регион каждый год возвращает [!] неосвоенные средства, которые должны были пойти на помощь людям по ОМС. Это порядка 730 млн рублей в год, которые наш департамент здравоохранения просто получает, кладёт на полочку, и в конце года возвращает обратно. Вместо того чтобы проводить сложные операции, направлять тяжёлых пациентов на дорогостоящее лечение, которое не оказывается в стационарах и поликлиниках, и так далее.

Меня не устраивает то, что наши жители, не получая, или в поисках более качественной помощи, уезжают в другие регионы. Таким образом, мы создаём сразу две проблемы. Увеличиваем расходы в каждой семье. Люди берут кредиты под сумасшедшие проценты, занимают деньги, теряют дома. Сам сталкивался в этом году, взяв кредит, женщина осталась без жилья. Из-за 350 тыс. рублей потеряла дом, стоимостью 4,5 млн рублей. Я считаю, что это некачественная работа здравоохранения. Мы не отрабатываем. Люди нервничают, переживают, и правильно делают – речь идёт, фактически, о жизни. Своей или близких родственников. Они начинают ездить по регионам, и нести дополнительные расходы. Второе – перерасход средств ОМС. Мы вывозим их в другие регионы, и у нас возникает дефицит. У нас идёт неосвоение – 730 млн рублей, и при этом возникает дефицит – порядка 650 млн рублей. Я не понимаю, почему это происходит. Точнее, понимаю. И хотел бы, чтобы вы мне доложили план мероприятий по существенному изменению данной картины,

– говорит Гладков, обращаясь, по большей части, к начальнику депздрава Андрею Иконникову.

То, что в Белгородской области не оказывается качественная медицинская помощь, Гладков связывает, в первую очередь, с дефицитом врачей и среднего медперсонала. Так что, в очередной раз, Иконников получил завуалированный камень в свой огород. Сложно сказать, как долго новоявленный чиновник отработает, учитывая то, что его песочит губернатор чуть ли не на каждом совещании. 

#медицина #здравоохранение #врачи #кадры #омс #страховка #лечение #траты #деньги #семьи #кредиты #отчаяние #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"