коронавирус
16:21, 30 августа 2021 г.

На упаковке белгородского экспорта в Китае находят коронавирус

коронавирус

Вы всё правильно поняли: не так давно все боялись распаковывать посылки из AliExpress, опасаясь подхватить страшный, тогда ещё новый вирус. Иронично, но за пару лет всё изменилось. Как рассказали в Россельхознадзоре, теперь уже китайцы находят CoViD-19 на упаковках экспортируемой из Белгородской области продукции.

Несмотря на то, что экспортируемая из Белгородской области продукция проходит тщательную проверку, иногда всё же происходят странные случаи. Так, в Китае периодически находят ковид на упаковках продуктов, пришедших из России. И это странно, ведь упаковка неживая, а продукция движется достаточно долго. 

Есть такие методы, которые позволяют найти коронавирус в смывах с упаковки. Поэтому, естественно, мы проверяем ту продукцию, которую отправляем с территории региона. Делаются исследования, и при отсутствии в смывах коронавируса продукция отгружается на экспорт,

– рассказала Татьяна Аушева, и.о руководителя Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

Так в чём же дело? Откуда тогда на упаковке берётся вирус? И почему Китай?

Мы экспортируем и в другие страны, их более 40. Но там такие жёсткие требования не предъявляют, коронавирус там мы и не обнаруживаем. А вот в Китае почему-то обнаруживают. Возможно, это издержки транспортировки. Мы упаковали чистую продукцию в чистую упаковку, а по пути следования возможно и произошло осеменение вирусом. Но для нас это как-то непонятно,

– поделилась мыслями Аушева. 

Также в Россельхознадзоре заверили, что специалисты выполняют все требования и максимально стараются обезопасить экспортёров от возможного разрыва контракта на почве коронавируса. А иногда, чтобы выполнить все нормы разных стран, приходится работать и сверх меры.

Да и сам ковид для сотрудников Россельхознадзора – далеко не новая инфекция. С вирусами такого типа работают уже лет 40. Просто сейчас немного изменились методы. 

Впрочем, ковид – не единственная напасть. Есть ещё такие предприятия-фантомы: они маскируются под реальные компании и продают потом поддельные продукты. В плане живучести и изворотливости такие конторы могут составить конкуренцию даже вирусу, а больше всего от них страдают бюджетники.

Артём Черненко

Фото автора

#Белгородская область #Роспотребнадзор #ковид #коронавирус #экспорт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"