футбол
11:09, 30 августа 2021 г.

Белгород выиграл дерби и взял реванш у Курска

футбол

29 августа «Салют Белгород» на своём поле одолел своего самого принципиального соперника – курский «Авангард» со счётом 2:1. Это не так громко, как кубковое поражение в Курске (0:6), но реванш состоялся, и три очень важных очка набраны. Белгородцы с 13 очками поднялись на третье место, куряне с 9 опустились на седьмое. Напомним: цель первого этапа – войти в шестёрку и весной играть за медали.

Голы: Агеев, 47 (1:0), Войнов, 82 (2:0, автогол), Барбашов, 89 (2:1).

...Тридцатиградусная жара заставила хозяев незадолго до матча устроить полив поля, хотя не совсем понятно, почему было не назначить игру в 18-19 часов, когда стало бы куда прохладней. Пожалуй, на жару можно в какой-то мере списать бесцветный и разочаровавший болельщиков первый тайм. А их было больше, чем обычно, как и фатов, соревнующихся в кричалках.

Лишь первый десяток минут салютовцы активно атаковали и даже нанесли удар, побеспокоивший курского голкипера Владислава Терёшкина, который перевёл мяч через перекладину. После этого до перерыва не было ни голевых моментов, ни ожесточённой борьбы, привычной для бывших городов Курской губернии – областного и районного.

«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»«Салют Белгород» играет с курским «Авангардом»

Впрочем, тысяча белгородцев и пара десятков курян во второй половине игры получили полную компенсацию за скуку в первой половине. Взорвал игру форвард хозяев Александр Агеев, уже на 47-й минуте мастерски открывший счёт. Он принял мяч в центре курской штрафной площадки, спиной к воротам, за счёт нескольких финтов раскидал нескольких защитников и вкатил мяч в нижний угол ворот.

На 82-й минуте показалось, что для курян всё кончено: вышедший на замену Денис Дёгтев прошёл по левому краю, с острого угла пробил наугад, но рикошет от защитника курян дезориентировал вратаря, и мяч по замысловатой траектории залетел в сетку. На пяток минут белгородцы немного расслабились – и на поле, и на трибунах. Однако игра взорвалась второй раз: Павел Барбашов проскочил по центру и забил ответный гол.

Вернувшись в игру, на последних минутах гости устроили натуральный штурм белгородских ворот. Несмотря на классную игру вратаря Павла Ковалёва, им почти удалось сравнять счёт. На второй добавленной минуте мяч упал на перекладину белгородских ворот, на третьей – после толкотни в паре метров от линии ворот команды пошли стенка на стенку, и чуть не дошло до драки. Но очень вовремя время истекло…