экология
13:28, 24 августа 2021 г.

Туристы уничтожают белгородские лотосы

экология

В Белгороде недавно появились экзотические для нашей местности пальмы. И уже никого это не удивляет. Что уж говорить про орехоносные лотосы, которые прижились в области больше десяти лет назад и стали достопримечательностью пруда в Быковке.

Ещё несколько лет назад о редких и очень красивых водяных цветах знали в основном местные жители. В последнее время в области начался бум паломников, желающих прикоснуться к прекрасному. И не только прикоснуться, но и проложить дорожку среди плотного коридора водяных лиан, безжалостно разорвав их стебли, чтобы сделать селфи на фоне цветущих растений, да ещё и ободрать пару-другую цветов на память.

При том, что сорванный лотос долго не живёт, всего какие-то часы. Машины любителей природы снуют возле пруда, как в часы пик в областном центре – одна за одной. А от толпы туристов, разгуливающих по пояс в воде, плохо видны сами цветы. Ещё пару таких туристических сезонов, и от дальневосточных лотосов, когда-то посаженных одним приезжим любителем-садоводом не ради корысти, а красоты ради, останутся лишь воспоминания.

К подобному занятию взрослые белгородцы активно привлекают детей: идите, мол, ребята, порвите цветочки. Или сами тащат лотосы из воды с победным криком, словно добыли что-то невиданное и чудесное, а не нарушили закон. А закон этот простой: о запрете уничтожения краснокнижных растений.

Видео: Елена Лютикова-Полякова

В Красную книгу Белгородской области занесено больше 200 видов растений. И ещё порядка тридцати наименований белгородской флоры можно найти на страницах Красной книги России. Кстати, лотос орехоносный попал в Красную книгу ещё в 1978 году.

За уничтожение исчезающих и редких растений полагается штраф: от двух с половиной до пяти тысяч рублей на физических лиц и до одного миллиона – на юридических. Некоторые не только рвут, но ещё с удовольствием выкладывают фото с букетом из лотосов в сеть. Вот это правильно: чтоб легче искать нарушителей было.

Фото: Виктория Передерий

#Белгородская область #лотосы #Быковка #срывают
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"