природа
07:00, 3 августа 2021 г.

Эффект лотоса. Дальневосточные гости радуют белгородцев уже десять лет

природа

Каждый год в конце июля на пруду в Быковке Яковлевского горокруга цветут лотосы. После того как ТОС «Рыбачок» построил мостик и смотровую площадку с беседкой прямо у воды, село стало местом паломничества туристов со всей области. Правда, денег гранта хватило только на обзорную площадку. Дорога вокруг пруда (лотосы растут только на одной стороне водоёма) по-прежнему такая, что... впрочем, не будем о плохом.

Зато открывшийся вид каждый раз заставляет замереть в восхищении: вроде и видел это уже не раз, но каждая встреча с дальневосточными гостями – удивительна. Прекрасны не только огромные, нежные цветы и бутоны, показавшиеся из воды (живут, кстати, раскрывшиеся цветы всего несколько дней), но и листья растения с блестящими на солнце, словно жемчужными каплями воды. Листья лотоса имеют уникальную микроструктуру в виде острых пиков, на которых вода, образуя капельки, подобно шарикам ртути, скатывается по поверхности. Заодно очищает листья от грязи и пыли.

«Эффект лотоса» был известен давно, а обосновал его природу немецкий ботаник Вильгельм Барлотт всего 30 лет назад.

Одним из практических направлений изучения этого эффекта стало создание так называемых супергидрофобных материалов. Они совершенно не смачиваются водой и обеспечивают высокую защиту от грязи и коррозии.

Смотреть на лотосы лучше днём. Цветы раскрываются с восходом солнца и закрываются под вечерними лучами.

Виктория Передерий

Фото автора

#белгородская область #лотосы #быковка #цветение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"