арт
17:42, 22 августа 2021 г.

Художник, астронавт, дама с собачкой: новые стрит-арты появились в центре Белгорода

арт

Можно всю жизнь прожить в Белгороде и не знать большую часть городских уголков и двориков. Например, кто сходу может сказать, где находится улица Свободная? Или проулок, носящий имя украинского поэта Тараса Шевченко?

А всё это в центре, недалеко от парка Ленина.

Вот и новость, что на территории жилищного комплекса «Парковый», возле одного из офисных зданий недавно появились новые муралы, застигла нас врасплох. Вроде и бываем часто в том районе, а стрит-арт не замечали. Мы решили отправиться на место событий. А в качестве гида пригласили автора муралов белгородского художника Олега Булавина.

Арочная веранда, обрамляющая пространство возле одного из жилых зданий с офисами на первом этаже, была ничем не примечательна. Но среди серых стен, словно мазок голубого неба, в глаза бросились яркие поверхности: на одной стене Петропавловская крепость, на другой –астронавт и женщина с собачкой на поводке.

Оказалось, что стрит-арт появился почти случайно, став продолжением офисного пространства. Мы же проводим на работе больше времени, чем дома, почему бы не улучшить рабочее пространство и место вокруг.

– Я занимался дизайном офиса. Напротив входа в помещение должны со временем поставить столики для посетителей, которые захотят выпить кофе. Меня попросили посмотреть, что с этим можно сделать. Мне и самому скучно было видеть серую стену из окна. Сразу мысль возникла: почему бы не нарисовать что-нибудь? Так со временем изменилось пространство, появились плитка, фонарь и два стрит-арта, – рассказывает художник.

Сначала на стены уложили керамогранит. И уже по этому материалу художник рисовал немецкой краской, специально предназначенной для работы по металлу. Олег Булавин говорит, что решил проверить, как долго она продержится. Много, мол, чего на улицах рисовал, спасибо: всё смыло.

С одной стены на парящего в пространстве астронавта смотрит дама с собачкой. Художник объясняет, что она настоящая, астронавт – нарисованный. Смысл мурала в том, что дама из XIX века видит героя века как минимум XXI-го. Такой мост времён. Особенно настоящая собачка, подчёркивает Булавин.

Муралы в Белгороде и их автор Олег БулавинМуралы в Белгороде и их автор Олег БулавинМуралы в Белгороде и их автор Олег БулавинМуралы в Белгороде и их автор Олег БулавинМуралы в Белгороде и их автор Олег БулавинМуралы в Белгороде и их автор Олег БулавинМуралы в Белгороде и их автор Олег БулавинМуралы в Белгороде и их автор Олег БулавинМуралы в Белгороде и их автор Олег БулавинМуралы в Белгороде и их автор Олег БулавинМуралы в Белгороде и их автор Олег БулавинМуралы в Белгороде и их автор Олег БулавинМуралы в Белгороде и их автор Олег БулавинМуралы в Белгороде и их автор Олег БулавинМуралы в Белгороде и их автор Олег БулавинМуралы в Белгороде и их автор Олег БулавинМуралы в Белгороде и их автор Олег БулавинМуралы в Белгороде и их автор Олег БулавинМуралы в Белгороде и их автор Олег Булавин

– Откуда-то срисовывал собачку?

– Нет, я по памяти знаю этих гадов.

– Не любишь животных?

–Почему? Некоторых людей же я люблю, – улыбается художник.

Рисунки навеяны питерской атмосферой.

– Астронавт – чисто питерское явление. Там любят такие рисунки. А на второй картинке – Петропавловская крепость. Обычный летний Питер, без вариантов.

На стрит-арте видны кусочек моста, улица, фонарь, башенки и шпили. Напротив рисунка – настоящий фонарь. С ним перекликается собрат на картинке. Если присмотреться, нарисованный фонарь имеет различные по размеру светильники. Почему? Правильный вопрос, одобряет художник. Потому что так динамичней. Если видишь маленький, побольше и самый большой шарик, то чувствуешь, что что-то происходит. Возможно, ветер дует.

В дизайне самого офиса не только чувствуется рука художника, но есть и его произведения. Картины на стенах, действующий камин от Олега Булавина образуют маленькую галерею современного искусства. Искусства, которое действительно не имеет границ и свободно выливается на улицы, заполняя пространство Белгорода.

Виктория Передерий

#Белгород #муралы #стрит-арты #Олег Булавин #художник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"