проблема
18:34, 12 августа 2021 г.

Кого в Белгороде ждёт соседство с детьми-сиротами

проблема

Предоставление жилья детям-сиротам в последнее время широко обсуждается в Белгородской области. Причина – желание врио губернатора Вячеслава Гладкова решить наболевшую проблему. Возможно, намерение показать эффективность перед выборами в сентябре, возможно, необходимость снять актуальный вопрос. На необходимость обеспечения сирот жильём белгородским властям не раз указывала и прокуратура. К сожалению, местные жители нередко в штыки принимают строительство домов для сирот рядышком с их жильём. Потенциальных новосёлов иногда представляют асоциальными элементами. Навряд ли из-за этого нужно лишать детей помощи от государства, но тем не менее.

Мы поинтересовались на сайте госзакупок, сколько жилья для сирот власти намерены построить в Белгороде и в каких районах города оно появится.

Начиная с июня 2021 года на госзакупках фигурируют несколько профильных тендеров. Они предполагают возведение:

● двух жилых домов в районе улицы 8 Марта (24,2 млн рублей);

● шести четырёхквартирных и одного двухквартирного дома в районе улицы Южной (39,8 млн рублей);

● четырёх четырёхквартирных домов в микрорайоне Спутник (24 млн рублей);

● двух четырёхквартирных домов в районе улицы 8 Марта (12 млн рублей);

● двух четырёхквартирных домов в районе улицы Щепкина (12 млн рублей).

Это самые свежие из аукционов. Есть и другие, они стартовали с зимы 2021 года. В них в качестве локаций строительства домов для детей-сирот в Белгороде фигурируют переулки Пригородный, 1-й Болховской, 2-й Окраинный, улицы Старооскольская, Чефранова, Выгонная.

Суммы для бюджета достаточно серьёзные. В целом строительство домов для детей-сирот в областном центре, заявленное в 2021 году, пока тянет на 305,6 млн рублей. Наверняка появятся и другие тендеры.

Проект жилья для детей-сиротПроект жилья для детей-сиротПроект жилья для детей-сирот

А мы напомним, что эпопея со строительством домов для сирот началась ещё  весной, когда появление домов анонсировал мэр города Юрий Галдун. Он, предвидя недовольство местных жителей, призвал всех быть терпимее. Впрочем, лучше почитайте сами:

Еще раз: это дети-сироты, не маргиналы, не бывшие уголовники, а дети, которым важно стать полноценными членами общества. У меня только одна просьба: вместо того, чтобы жаловаться, что рядом с вами поселят сирот, давайте лучше постараемся им помочь встать на ноги и станем для них добрыми соседями. Патронаж со стороны администрации города и мой лично мы им уже обеспечили,

– написал Галдун на своей странице во ВКонтаке.

Довольно дальновидно и предусмотрительно, не находите?

Несмотря на просьбу мэра к местным жителям на строительство домов отреагировать стоически, недовольные белгородцы всё же нашлись.

Сперва, в начале июня, возмутились жители улицы Орлова. Они пожаловались на то, что дома для сирот начали строить на месте, где обещали возвести поликлинику. К слову: в этом районе, по словам горожан, нет не только больницы, там нет ни школы, ни детского сада, ни детских площадок. Странное место для заселения ещё большего количества ребятишек, нет?

Но в итоге дело с домами на Орлова как-то замяли и стройку перенесли. Зато недавно, 1 августа, выступили жители улицы Южной. Они записали видео, в котором попросили не возводить на их улице дома для сирот. Люди сетуют на то, что в их районе и так нет нормальной инфраструктуры, а появление «обиженных родителями детей» (да, они так и сказали) всё только усугубит.

Причём, по словам жителей Южной, плохо будет не только местным, но и новоприбывшим сиротам:

В районе нет подъезда, нет транспорта, нет централизованной канализации, нет детского садика, нет больницы, нет магазина. А самое главное – у нас в микрорайоне одна девятилетняя переполненная школа. Да и то – с отдельным спортивным залом. Дети ходят и зимой, и в снег, и в слякоть со школы в спортзал пешком. Мы считаем, что это неправильно, когда детей, которых обидели так называемые родители, обижает ещё и государство. Не должно быть такого.

В итоге неудобно всем: и местным жителям, которым не могут построить обещанную поликлинику, и администрации, которой нужно заткнуть дыру с домами для сирот, и самим сиротам.

А мы же будем следить за развитием событий и надеяться, что в конце концов более-менее довольными останутся все.

#Белгород #строительство #сироты #галдун #гладков #протесты #видео #дети #дома
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"