туризм
14:45, 1 августа 2021 г.

Первый на ЮВЖД регулярный ретро-поезд стартовал под парами белгородского паровоза

туризм

Накануне Дня железнодорожника экскурсионный ретропоезд под паровозом Л-2349 отправился в презентационную поездку из Воронежа до Рамони. «Графский поезд» будет курсировать по субботам, а в первый рейс с пассажирами он отправится уже 7 августа.

Состав поезда состоит из локомотива и вагона на 48 мест. Каждое купе в нём уникально и посвящено историческим личностям, внёсшим вклад в строительство железной дороги и развитие Воронежской губернии. В их числе принц Александр Ольденбургский, имение которое и станет конечной точкой экскурсии, а также барон Андрей Дельвиг, внёсший большой вклад в развитие дорог будущей ЮВЖД.

Дополнительно в вагоне обустроено фотокупе. Пассажиров «Графского поезда» будут проводники в специально пошитой по старинным лекалам форме, они предложат традиционный чай в подстаканниках и различные сувениры.

От станции Воронеж поезд будет следовать с единственным в стране действующим электровозом модели ЧС4 производства Чехословакии. После прибытия на станцию Графская пассажиры станут свидетелями смены электровоза на паровоз серии «Л» («Лебедянка») и далее до станции Рамонь поезд поедет на паровой тяге.

Это будет паровоз Л-2349 из локомотивного депо Белгород-Курский. Он был построен в 1954 году и с 2011 года находится в областном центре. За это время он стал участником многих торжественных мероприятий. Также в белгородском депо находится ещё один действующий паровоз Л-0022, изготовленный в 1946 году.

Первыми пассажирами «Графского поезда» стали руководители областной и городской администраций, руководитель ЮВЖД Павел Иванов и бывший глава Юго-Восточной магистрали Сергей Задорин, ныне возглавляющий СКЖД. В своё время он стал инициатором запуска ретро-поездов на дороге.

Также к запуску экскурсионного поезда на паровозном участке создана уникальная ретролиния. Это и капитально отремонтированный вокзал на станции Графская, реконструированный в ретро-стиле станционное здание в Рамони, а также промежуточные остановочные пункты, выполненных в стилистике начала прошлого века.

Кроме этого, развернуты исторические экспозиции на станциях Графская («Зал ожидания 19 века») и Рамонь («Быт начальника станции 19 века»), а также размещены старинные инженерные экспонаты, самым уникальным из которых является пассажирский двухосный вагон начала прошлого века, отреставрированный на Воронежском вагоноремонтном заводе, а также велосипед-дрезина.

Частью праздничной программы презентационной поездки «Графского поезда» стало театрализованное представление в костюмах той эпохи и традиционное для паровозных туров приготовление жаренной картошки и яичницы в топке локомотива.

ретро-экспозиция на станции Рамоньретро-экспозиция на станции Рамоньретро-экспозиция на станции Рамоньретро-экспозиция на станции Рамоньретро-экспозиция на станции Рамоньретро-экспозиция на станции Рамоньретро-экспозиция на станции Рамоньретро-экспозиция на станции РамоньПраздничный обед машинистовПраздничный обед машинистовДворцовый комплекс Ольденбургских

Паровоз провели в штатном режиме, без внештатных ситуаций. Средняя скорость движения – 60 км/час, хотя конструкционная скорость этого локомотива – 80 км/час. Правда, для подготовки нашего «старичка» к рейсу требуется 6 часов,

– рассказал машинист паровоза Евгений Куницын.

Бригада машинистов из трёх человек – тоже из Белгорода. В своё время они окончили специализированные курсы и уже в этом году сами обучали будущие локомотивные бригады ретро-поездов в Калининградской области.

Конечной точкой «Графского поезда» является дворцовый комплекс Ольденбургских. Это одна из главных туристических достопримечательностей Воронежской области. Дворец Ольденбургских – усадебный дом конца XIX века, редкий для русской провинции памятник кирпичной неоготики.

Общая продолжительность экскурсионной программы составит около 10 часов. Поезд будет отправлять из Воронежа в 9:10, а возвращаться назад в 18:45. Полная стоимость тура – 964 рубля.

Приобрести билеты можно в том числе и в туристско-информационном центре, который открылся на главном железнодорожном вокзале Воронежа. Здесь представлена информация обо всех туристических поездах РЖД, в том числе и Юго-Восточной магистрали. В частности, здесь представлен экскурсионный электропоезд на Прохоровку.

В этом году ЮВЖД отмечает своё 155-летие. К этому событию приурочены не только запуск «Графского поезда», но и другие торжественные события во всех регионах магистрали. Они посвящены нашим истокам, нашей истории, это и воскрешение из памяти стёртых страниц, это и дань уважения поколениям, которые вкладывали душу, силу и энергию в развитие дороги,

– отметил на торжественном запуске ретро-поезда Павел Иванов.

Максим Алтухов

#паровоз #ретро-тур #ЮВЖД #Графский поезд #Воронеж #обед машиниста #Павел Иванов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"