медицина
11:53, 20 июля 2021 г.

Для белгородских студентов выделили квоты в медицинских вузах страны

медицина

В правительстве региона сообщили, что решить проблему кадрового голода в медицинской сфере можно с помощью подготовки собственных специалистов. Молодым людям из Белгородской области будут предоставлены квоты на обучение в медицинских вузах всей страны.

На данный момент медучреждения региона укомплектованы на 87 %: не хватает 164 врачей различных специальностей и 197 медсестёр. Чиновники считают, что исправить ситуацию с нехваткой можно с помощью подготовки собственных медицинских кадров. Для этого в медицинском институте БелГУ в 2021-2022 учебном году выделят целевые квоты по специальностям «Лечебное дело» (96 мест), «Педиатрия» (32 места).

Кроме того, белгородцы смогут учиться и в вузах других регионов. Там приготовили квоты, по которым 77 человек смогут учиться по специальности «Лечебное дело» и 45 смогут стать педиатрами.

Квоты предоставит Воронежский медуниверситет имени Бурденко, Московский университет имени Сеченова, Курский медуниверситет, Российский национальный исследовательский медицинский университет им Пирогова, медицинский университет им Павлова в Санкт-Петербурге.

В качестве ещё одной меры для привлечения врачей в 2021 году для них приобретут 160 квартир. Их предоставят медицинским работникам, решившим переехать в Белгородскую область. Если врач проработает в регионе дольше десяти лет, то он сможет приватизировать квартиру.

Не так давно мы писали о том, что с начала года уволилось большое количество врачей. С тех пор докторов стало везде не хватать, а с приходом поры летних отпусков ситуация только усугубилась: люди жалуются на длинные семичасовые очереди в больницах и на нехватку медперсонала. В правительстве области разработали план по подготовке медицинских кадров, согласно которому необходимо за 10 лет полностью укомплектовать медицинские учреждения врачами.

#Белгородская область #ВУЗЫ #медицина #студенты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"