жильё
17:52, 25 июня 2021 г.

Частные дома становятся изгоями на рынке жилья в Белгороде

жильё
Фото:

В Белгороде дорожают квартиры, но дешевеют дома в черте города. С января по май средняя стоимость жилья в многоквартирных домах выросла на 14,89 %. При этом с мая 2020 по май 2021 года прирост цен составил 16,8 %. Как итог средняя стоимость квартир в городе достигла 74 567 рублей за м².

Для сравнения: средняя цена частных домов, наоборот, снизилась с января по май на 15,95 %. В годовой амплитуде снижение цен составило 16,4 %. А медианная цена частного домостроения в городской черте Белгорода опустилась до 5 443 992 рублей.

Обесценивание домов связано со сравнительно слабым спросом на них в черте города. Среднестатистический дом в Белгороде стоит почти столько же, сколько и квартира площадью в 75 м². Однако таких крупногабаритных квартир в городе немного. Большая их часть площадью от 50 до 65 м², что делает квартиры по общей цене доступнее домов. То есть покупка квартиры становится более выгодным предприятием, чем приобретение дома.

К тому же сами дома в городской черте характеризуются сравнительно слабыми возможностями для дачного отдыха, а вот труда требуют больше, чем жильё в человеческих «муравейниках».

Своё нисходящее давление на ценообразование оказывает и кредитование. Город традиционно не входит в перечень наиболее активных ипотечных рынков страны. Горожане традиционно приобретают жильё за счёт личных денег. Что не позволяет перекрыть более высокую цену домов за счёт заимствований. Всё это делает ИЖС менее ценным в глазах покупателей, чем жильё в многоэтажках.

#белгород #жильё #цена #колебания #рынок #многоэтажки #дома #ижс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"