социалка
18:04, 19 июня 2021 г.

Под Белгородом построят деревню для стариков и инвалидов

социалка
Фото:

Понятно же, что с доступной средой в белгородских городах как-то не очень, да? Недавно вот и чиновники проели эксперимент: сели в инвалидные коляски и попытались пожить (точнее, поездить), как инвалиды. Само собой, они признали факт недоступности городской инфраструктуры для людей с особенностями здоровья.

Почему так? В основном потому, что подходы к строительству городов в России устарели. А чтобы проапгрейдить города до современного, комфортного уровня, нужны огромные деньги. Взять их, видимо, неоткуда. Потому те же колясочники зачастую оказываются запертыми в своих квартирах – они просто не могут спуститься на прогулку. А если и могут, этот спуск превращается в целое огромное мероприятие с массой помощников, которое не так-то просто организовать.

Власти, судя по всему, подумывают о том, чтобы пойти иным путём. Вкладываться не в изменение уже имеющейся инфраструктуры, а в создание новой – специально для пожилых и маломобильных людей. Один такой проект планируют запустить в Шебекинском городском округе.

Именуется он социальной деревней и имеет слегка пафосное название «Золотая осень». Появится деревня в Новой Таволжанке, на улице Лесной. Курирует проект департамент социальной защиты и управление капитального строительства региона.

Денежку на создание деревни (точнее, это больше похоже на микрорайон – об этом ниже) возьмут из федерального и областного бюджетов. Непонятно почему, но заявленный срок строительства довольной длинный – с 2021 по 2024 год.

Что же будет из себя представлять эта деревня для пожилых и инвалидов? Ну, во-первых, поселенцев [слово не из этого контекста, но тем не менее, по сути подходит] там будет 50 человек. Жить они станут в десяти сблокированных по два одноэтажных домиках. Площадь строений обещают от 150 до 170 м². В домах будет по две двухместных и одна одноместная комната, санузел, душ, гостиная, открытая веранда.

Также проект предполагает жилое одноэтажное строение площадью 450-550 м². В деревне будет свой пост охраны, котельная и даже четыре «всепогодные» беседки площадью аж 70 квадратов.

В общем, на бумаге всё смотрится достаточно симпатично. До реальности по что ещё далеко: власти только-только заказали проект строительства. Заплатят за него 14,2 млн рублей.

Кто знает, может, это начало нового подхода к обеспечению доступности среды для пожилых и инвалидов?

#белгородская область #шебекино #новая таволжанка #социальная деревня #золотая осень #проект
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"