закупки
17:14, 13 мая 2021 г.

«Белгород Арена»: самые дорогие и интересные части проекта

закупки
Фото:

Раз уж завтра состоится открытие «Белгород Арены», грех не покопаться в документах госзакупок и не изучить, сколько же денег было потрачено на этот грандиозный проект. Мы не будем подсчитывать всю смету, но покажем вам самые дорогостоящие и необычные госконтракты, связанные со спортивным комплексом. Естественно, все данные взяты с сайта государственных закупок.

Начнём с системы навигации по спортивной арене. Это все те информационные щиты, указатели направления, по которым должен идти человек, таблички и прочее. Поставщиком определили некое ООО «Проспортсервис», которому заплатили 16,07 млн рублей.

● На систему безопасности, в которую входят сигнализации разных видов (всего 98 приборов), потратили 43,8 млн рублей. Эта сумма отошла некоему Владимиру Ляхову, выигравшему контракт.

● Всё тот же Ляхов получил ещё 45,6 млн рублей, но уже за поставку техники, обеспечивающей работу парковочно-платёжной системы. Так что платная парковка возле «Белгород Арены» изначально обошлась в кругленькую сумму (это ещё не считая самих строительных работ, благоустройства и прочего). Интересно, как быстро оно окупится?

● На то, чтобы доставить, собрать и расставить по местам мебель внутри комплекса, потратили 56,2 млн рублей. Честь заниматься этим делом выпала Валентину Кузнечикову.

● Системой звукоусиления занималась компания ООО «Сервис-Констракшн», а обошлось это удовольствие бюджету в 26,5 млн рублей. Мощная аппаратура, наверное. К слову, здесь чиновникам удалось сэкономить аж 4,5 млн рублей, так как изначальная цена заказа составляла 31,2 млн рублей.

● Почти в ту же степь – аудио-визуальная система вещания на территории арены (по-простому – «матюгальники»). Она стоила аж 52,7 млн рублей, а занималось поставками, установкой и прочим ООО «Матрикс Инжиринг Груп».

● На судейские экраны готовы были потратить целых 81,2 млн рублей! Это те огромные табло, на которых будет показываться текущий счёт, статистика и прочая информация. Однако, конкурс выиграла компания ООО «Спортика», которая предложила куда меньшую цену за свои услуги – 55,3 млн рублей.

● На противодымные шторы (да, бывают и такие) потратили 22,7 млн рублей, а занимались ими некие ООО «Элпо-сервис».

● На безумное количество самой разной аппаратуры, отвечающей за внутреннюю и внешнюю коммуникацию в «Белгород Арене» (телефоны, точки доступа, роутеры, серверы, компьютеры и так далее), потратили ни много ни мало 103,4 млн рублей. Занимались контрактом ООО «ВИ Энерджи».

Это далеко не все, но точно самые любопытные и дорогостоящие контракты, заключённые ради постройки крупнейшего спортивного комплекса Белгородской области. Ну а на сладенькое – небольшой контрактик на 21,6 млн рублей. Он свежий, от 30 марта, и предполагает проведение геодезических, инженерно-экологических и инженерно-гидрометеорологических работ. Также в контракт входит историко-культурная экспертиза и разработка документов. Интересно, к чему всё это, если «Белгород Арена» уже завтра принимает первых зрителей?

Фото: Андрей Закоморный

#закупки #деньги #контракты #интересное #Белгород Арена #траты #суммы #бюджеты #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"