мошенничество
13:03, 12 мая 2021 г.

Желание заработать на бирже обернулось для белгородки потерей всех сбережений

мошенничество
Фото:

Об очередном случае кибермошенничества сообщили в полиции области. Жительницу Белгорода подвело желание заработать на бирже. Она рассказала, как лишилась не только своих накоплений, но и взятых в кредит денежных средств.

Белгородка увидела в социальной сети рекламу учебников по брокерской деятельности. Будучи экономистом по образованию, она заинтересовалась возможностью такого заработка. Когда женщина перешла по ссылке, с нею связался якобы представитель брокерской компании. После обстоятельного экскурса в мировую экономику, он пообещал женщине, что специалисты без книжек объяснят ей, как увеличить капитал, и предложил для начала внести 500 долларов.

По словам белгородки, процесс оказался намного более трудоёмким, чем ожидалось, и приносил небольшие дивиденды. Для получения большей прибыли кураторы предложили увеличить вклады до 5 000 долларов.

Сейчас я понимаю, что всё это имитация. Твои деньги либо вообще не выводятся на реальный рынок либо мошенники пытаются представить всё так, как будто ты разорился,

– отметила потерпевшая.

В один из дней, когда куратор, имевшая доступ к счету, на котором числилось 53 тысячи долларов, выставила ряд сделок, деньги стали буквально сгорать на глазах. Несмотря на рекомендацию отстраниться от участия в процессе, потерпевшая самостоятельно закрыла сделки на сумме 17 тысяч долларов. Заподозрив подвох, она потребовала вернуть ей хотя бы 9 000 долларов, однако после продолжительных переговоров смогла получить только 2 000 долларов.

Учитывая, что денежные средства вносились через посредников – под видом оплаты покупок, вернуть их оказалось проблематично. Обращение в организации, оспаривающие такие платежи, привело к тому, что женщина лишилась всех своих накоплений и взятых в кредит денежных средств. По ее словам, с нею вели переговоры не только сотрудники компании, в которую она обратилась за помощью, но и якобы представители банков, в том числе одного из зарубежных.

Ей сообщили, что для возврата денежных средств необходимо внести ряд взносов в счёт комиссии и налоговых сборов. В итоге женщина перечислила еще более 1,3 млн рублей. Однако и после этого на её счёт ничего не поступило. В банке, куда она обратилась с квитанцией, пояснили, что документ является подделкой. 

Полиция Белгорода возбудила уголовное дело. 

#Белгород #криминал #мошенничество #биржа #заработок
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"