следствие
12:03, 12 мая 2021 г.

СК: Белгородская чиновница незаконно повысила тарифы на воду на 40 %

следствие
Фото:

Во вторник, 11 мая, врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков попросил руководителя департамента ЖКХ Константина Полежаева решить кадровый вопрос с председателем комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области Еленой Ковальчук. Причиной этому стали возбуждённые в отношении чиновницы уголовные дела.

Вячеслав Гладков

У нас есть проблемы, которые требуют отдельных решений. Много вопросов поступало по завышению тарифов на воду, другие коммунальные услуги. Правоохранительными органами заведено уголовное дело. Поручение Полежаеву Константину Алексеевичу решение в отношении Ковальчук Елены Валерьевны кадровое решение принять. Заявление. И жду предложений до конца недели по кандидатуре на замещение данной должности. Буду ждать минимум две-три. Которые позволят нам привлечь человека профессионального, понимающего, что результат работы может лечь непосильным бременем на каждую семью, проживающую в Белгородской области,

– заявил Вячеслав Гладков на оперативном совещании с членами правительства региона.

В Следственном комитете сообщили, что председателя комиссии подозревают в халатности и превышении полномочий. Уголовные дела возбуждены по части 1.1 статьи 293, части 1 статьи 286 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба, превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2018 году Центр экологической безопасности был выбран региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Подозреваемая в 2018 и 2019 годах подписала приказы, которыми установила незаконный и необоснованный единый тариф на вывоз мусора, чем нарушила права жителей области и бюджетных организаций. Необоснованные расходы на оплату коммунальной услуги превысили 160 млн рублей.

Кроме того, в конце декабря 2019 года чиновница своей подписью незаконно на 42 процента увеличила тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение и подняла до 6 процентов тарифы на горячее водоснабжение в ряде муниципалитетов. Расходы населения и регионального бюджета на оплату этих коммунальных услуг возросли в 2020 году.

Напомним, что решение о резком повышении тарифов на холодное водоснабжение и канализацию в областном центре приняли депутаты Белгородского городского совета. Сессия прошла в 22 октября 2019 года.

Как ранее сообщил народным избранникам тогдашний первый вице-мэр Белгорода Василий Голиков, повышение тарифа необходимо для обеспечения финансирования областного водоканала. Деньги предприятию нужны на масштабную инвестиционную программу по обновлению системы водоснабжения.

Сергей Тараканов

Руководитель водоканала Сергей Тараканов заявил, что изначально тариф рассчитывался в сумме не 25 рублей за кубометр (это с учётом тех самых 42 % после повышения), а 28 рублей за кубометр. Такого скачка, отметил Тараканов, удалось избежать благодаря областному и федеральному финансированию.

Несмотря на возражения депутатов от оппозиционных партий, за повышение тарифов проголосовали 26 депутатов горсовета (в основном члены «Единой России»), против – 6, один воздержался.

Любопытно, с тех пор жители Белгорода почувствовали повышение качества водоснабжения и водоотведения?

#Белгород #следствие #жкх #тарифы #увольнение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"