пожары
13:09, 21 апреля 2021 г.

Белгородский пожарный: Безопасно можно сжигать килокалории, а не сухую траву

пожары
Фото:

В Белгородской области с начала весны зарегистрировано 266 так называемых ландшафтных пожаров. Региональное управление МЧС из-за шквала возгораний перевело на боевое дежурство личный состав, задействована резервная техника.

Как рассказал замначальника по надзорной деятельности и профилактической работе Главного управления МЧС по Белгородской области Алексей Гусев, несмотря на затяжную зиму и позднюю весну, цифра по природным пожарам внушительная.

Сейчас идёт дождь, и это нас очень радует, но две недели назад выдались очень активные выходные, люди принялись за уборку своих приусадебных участков и в результате пожарные подразделения в принципе не возвращались с вызовов, а переезжали с одного на другой,

– отметил Гусев.

В январе вступили в действие новые правила противопожарного режима. В документ включены новые разделы, касающиеся в том числе и разведения огня на сельхозземлях. Однако, как признался белгородский пожарный, работа по разъяснению людям не помогает, поэтому приходится применять меры административного воздействия.

Так, уже составлен 341 материал, а сумма штрафов приближается к полумиллиону рублей. За нанесение ущерба животному миру материалы передают в управление экоохотнадзора. Существует методика расчёта ущерба. Взыскание идёт через суд.

В Белгородской области есть прецедент, когда суд обязал жителя Корочанского района выплатить 17 млн рублей за сожжённые 3 гектара травы. В этом году пожарные нашли семерых граждан, виновных в возникновении ландшафтных пожаров. 

Почему-то у населения есть правило: всегда сжигали и будем сжигать траву. Но есть более гуманные и достойные способы утилизации сухой растительности. Например, компостирование, а обрезки деревьев вывозят специальные компании. Призывам не допускать сжигания сухой травы на дачных участках и в деревнях. Безопасно сжигать можно только килокалории, а всё остальное может привести к негативным последствиям,

– заключил Гусев. 

Отметим, что новые правила пожарной безопасности ограничивают возможность разведения костров около частных домов и дачных участках. Теперь садоводы-дачники не могут разводить костёр, сжигать сухую траву и мусор, если это не делается в яме глубиной не менее 30 сантиметров или в специальной ёмкости. На землях сельскохозяйственного назначения разводить костёр можно на расстоянии не менее 100 метров от хвойного леса, не менее 30 метров от лиственного леса и не менее 50 метров от любых построек.

Жарить шашлыки по-прежнему можно на мангале. 

#Белгород #мчс #пожары #трава #безопасность #штрафы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"