благоустройство
18:00, 19 апреля 2021 г.

Состояние Архиерейской рощи повергло в ужас белгородского губернатора

благоустройство
Фото:

В минувшие выходные врио губернатора Вячеслав Гладков побывал одной из самых больших лесопарковых зон в черте Белгорода – в Архиерейской роще. После прогулки в аккаунте главы региона в Instagram появился небольшой и лаконичный пост. Под десятком фотографий была сделал подпись: «Беда и красота одновременно».

В понедельник, 19 апреля, Гладков заявил о необходимости привести лесопарковую зону в порядок. При этом он отметил, что площадь Архиерейской рощи  28 гектаров, и чтобы минимально благоустроить территорию, понадобится полгода. 

Она великолепная, замечательная, но находится в удручающем состоянии. Там сумасшедший объём работы. Хотелось бы навести порядок всем вместе. Убрать мусор и поваленные деревья. Нужна спецоперация. Большое количество людей. Завозить тяжёлую технику туда нельзя. Нужно пилить и убирать поваленные деревья в том объёме, который позволяет обойтись физической силой и который не убьёт природную красоту,

заявил Вячеслав Гладков.

Общегородской субботник в Архиерейской роще состоится 24 апреля. Там уберут мусор и поваленные деревья. Следующим этапом станет проект по благоустройству лесопарковой зоны, предусматривающий пешеходные дорожки, спортивные площадки и освещение.

Глава региона предложил спиленные аварийные деревья использовать в качестве материала для деревянных скульптур, а для авторов подобных малых архитектурных форм провести симпозиум.

Отметим, Архиерейская роща занимает площадь в 28 гектаров. Это самый большой зелёный массив в черте города. В 2006 году её включили в список памятников культуры Белгорода, а в 2011-м – в областной проект «500 парков Белогорья». На благоустройство рощи планировалось выделить 41,3 млн рублейВ 2017 году земельный участок отдали в бессрочное пользование «Лесопожарному центру» и мероприятия по обустройству урочища перешли в компетенцию учреждения. В 2019 году Архиерейскую рощу планировали передать управлению «Белгородблагоустройство». 

Несмотря на то, что в роще ежегодно проводятся субботники, природный и исторический памятник Белгорода всё равно заваливается мусором. 

В январе мэр Белгорода Юрий Галдун представил врио губернатора региона Вячеславу Гладкову концепцию развития Архиерейской рощи. Итоговую редакцию концепции представят для общественного обсуждения.

#Белгород #губернатор #роща #благоустройство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"