город
09:46, 27 марта 2021 г.

В Белгороде представили концепцию выделенки по проспекту Ватутина

город
Фото:

Выделенные полосы необходимы для запуска городских автобусов по всему проспекту.

Концепция по реконструкции проспекта Ватутина была представлена на обсуждение Совета общественности при депстройтрансе региона после проработки с администрацией Белгорода.

Сейчас два маршрута городских автобусов проходят по проспекту только на участке от улицы Костюкова до улицы Королёва, а ещё один – до улицы Губкина, правда, только в одну сторону. Новой маршрутной сетью предусмотрено превращение этого проспекта в полноценный магистральный коридор для общественного транспорта.

По мнению авторов проекта, для того, чтобы автобусы ходили быстро и по расписанию, на проспекте Ватутина необходима организация выделенных полос. Причем выполнены они будут за счёт расширения проезжей части и переразметки. При этом количество полос для автомобилистов останется неизменным.

Согласно концепции, на первом этапе выделенку планируется сделать между улицами Королёва и Костюкова. Выделенная полоса около 500 метров будет введена в сторону центра, за счёт нескольких локальных расширений проезжей части. Она пройдет традиционно – по правой стороне.

Для автотранспорта будет предусмотрено по две полосы движения в каждую сторону на прямом участке и четыре полосы перед перекрёстком с улицей Костюкова. При этом на самой этой улице перед перекрёстком с проспектом с обеих сторон будет предусмотрено не три, как сейчас, а четыре полосы общего пользования, что, по мнению разработчиков. увеличить пропускную способность перекрёстка в целом.

На обсуждение Совета общественности при депстройтрансе были вынесены и другие проекты реновации дорожной сети в областном центре, которые предусматривают организацию выделенной полосы на Белгородском проспекте и одностороннего движения по улицам Конева и бульвару Юности.

#выделенные полосы # Совет общественности #транспортная реформа #проспект Ватутина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"