пандемия
18:11, 12 марта 2021 г.

Ещё одну больницу Белгорода планируют вывести из ковида

пандемия
Фото:

В Белгороде к работе в штатном режиме приступил терапевтический корпус горбольницы № 2. Ранее, с 1 марта, в плановом порядке стал принимать пациентов хирургический корпус. Следующей на очереди по выводу из ковида станет корпус детской областной больницы.

Как рассказал руководитель департамента здравоохранения региона Андрей Иконников, терапевтический корпус на 180 коек уже принимает пациентов с терапевтической патологией, неврологической и кардиологической. 

Когда эпидситуация позволит, выведем из ковида площадку детской областной больницы. Там 140 коек. Надо неделю понаблюдать, как будет развиваться ситуация и потом принимать решение,

– сказал Иконников. 

Переводить больницы на плановое оказание помощи населению позволило снизившееся число вновь выявленных заболевших коронавирусной инфекцией. За прошедшие сутки в списке заболевших добавились 94 человека. В больницах находятся 889 пациентов, из которых 18 подключены к ИВЛ.  Ещё 2 918 жителей лечатся амбулаторно. 

Сегодня для пациентов с ковидом из 2 947 коек осталось 1 879. Занято 78 %.

Заболеваемость снижается, смотрим по госпитализациям и амбулаторному регистру медорганизаций. Если в феврале было порядка 160-180 заболевших ежесуточно, то в марте меньше 100. Также смотрим по заполняемости коечного фонда. 

На снижение заболеваемости влияет вакцинация: 191 000 жителей уже провакцинировали. Есть небольшая иммунная прослойка, всего 5,5 %, но есть. Плюс переболевшие и меры безопасности, которые играют большую роль, чтобы сохранять ту эпидситуацию, которая есть и улучшать её, 

– добавил руководитель департамента здравоохранения. 

Оксана Булгакова

Фото: Антон Вергун

#Белгород #коронавирус #здравоохранение #больница
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"