зима
15:48, 14 февраля 2021 г.

Последний полёт. Сильные морозы снизили популяцию краснокнижных горлиц в Белгороде

зима

Около десятка погибших от сильного мороза горлиц обнаружено в сквере возле горадминистрации. А ведь в прошлом году горлица обыкновенная попала в Красную книгу России. Притом рядом с запорошенными телами важно ходят обычные городские голуби, которые более приспособлены к жизни в городских джунглях.

замёрзшие птицызамёрзшие птицызамёрзшие птицызамёрзшие птицы

Зима является настоящим испытанием для птиц. Даже если это перелётные виды, попробуй ещё долети до тёплых краёв. Так, в декабре 2019 года по пути в зимнюю миграцию лебедь совершил вынужденную посадку на пруду в Белгородском район и так и остался там до весны. Благо на благородную птицу обратили внимание местные жители, поэтому без питания он не остался.

Недостаток корма является одной из главной причиной гибели птиц зимой. Это время пернатые тратят больше сил на борьбу с холодом, а пополнить их неоткуда, так как еду скрыл выпавший снег. Поэтому очень важно в период сильных морозов вспомнить пионерское детство или рассказы о нём и делать кормушки для птиц в городских парках, скверах или в посадках в возле домов.

Кстати, иногда замёрзших птиц можно спасти от смерти. Если вдруг заметили, как упал воробей или синица, то это, значит, он замёрз прямо в полёте или сидя на дереве. Такую птицу можно ещё спасти – засунуть за пазуху, принести домой, отогреть и накормить. И она отблагодарит вас весёлым весенним чириканьем.

Максим Алтухов

#гибель птиц #холода #морозы #горлица
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"