память
16:11, 27 января 2021 г.

В Белгороде увековечат имена умерших в пандемию CoViD медиков

память
Фото:

Департамент здравоохранения Белгородской области разрабатывает концепцию по увековечиванию памяти медработников, умерших от коронавирусной инфекции, спасая пациентов.

Как сообщила первый замначальника областного депздрава Людмила Крылова, регион не пойдёт по пути Санкт-Петербурга, где на Малой Садовой улице в апреле появилась «Стена памяти». Память об ушедших в пандемию врачах, медсёстрах, санитарах увековечат в медучреждениях, где они работали.

Каждого медицинского работника пациенты знают по его месту работы, поэтому предварительно принято решение увековечить память о них в центральных знаниях медучреждений. Это будет то место, где расположены портреты ветеранов-медиков Великой Отечественной войны, заслуженных врачей России,

– сообщила Людмил Крылова.

Народный мемориал в Санкт-Петербурге

Также в Борисовском районе, где преждевременно ушедший из жизни Владимир Куликовский, инициировал создание музея медицины, планируют разместить общую экспозицию.

Сегодня друзья и меценаты продолжают идею Владимира Куликовского. Мы хотели бы в этом музее разместить общую экспозицию о тех, кто умер в пандемию, оказывая помощь. Также будет представлена информация о врачах, которые безвылазно и бессменно работают в отделениях, и которые спали по несколько часов в сутки, 

– добавила представитель депздрава.

Хирург детской областной больницы Екатерина Горелова, директор мединститута БелГУ Владимир Куликовский, заведующая ракитянским педиатрическим отделением районной больницы Валентина Карташова, врач гнойного отделения хирургии Пётр Петров, врач-травматолог Эдуард Жиров - это имена далеко не всех, ушедших из жизни в пандемию медицинских работников. 

В среду, 27 января, стало известно о смерти врача-невролога Сергея Хорошилова.

Это был замечательный доктор и человек, много лет руководивший одним из самых сложных отделений. Очень обаятельный человек и друг. Нам всем очень тяжело это осознавать. Он всю пандемию работал в ковидном отделении и сам в декабре перенёс заболевание. Может быть есть в этом причинно-следственная связь. Он выздоровел, но ковид даёт осложнения на всю сосудистую систему в организме и реакция может быть связана. Многие уходят из жизни от тромботических осложнений. Мы точной диагноз озвучивать не можем, но то, что он перенёс ковид, в этом секрета нет,

– прокомментировала Go31 Людмила Крылова. 

Аллея славы медработников в Белгороде

Напомним, в Белгороде на базе областной клинической больницы в 2016 году открыли Аллею славы медицинских работников. На доску почёта заносят имена и фамилии выдающихся медиков и их достижения в сфере здравоохранения. Большинства из них нет уже в живых. 

Оксана Булгакова

#Белгород #коронавирус #медики #память
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"