карантинные хроники
08:30, 13 декабря 2020 г.

Как белгородцы бесплатные лекарства от ковида получали. Истории из жизни

карантинные хроники
Фото:

Недавно региональные чиновники объявили, что амбулаторные больные новой коронавирусной инфекцией будут получать лекарства бесплатно. Курс лечения в среднем обойдётся бюджету в 7 тыс. рублей. Мы пообщались с больными и выяснили, как работает система обеспечения препаратами.

Вопрос о принципе распределения бесплатных препаратов волнует многих. Порядка 180 белгородцев ежедневно пополняют ряды инфицированных. Дома лечится около 2,5 тыс. больных. Интересно, кто из них получает лекарства за счёт бюджета?

В ковид-госпитале

«Лекарства дают выборочно?»

Пенсионерка Татьяна Николаевна регулярно смотрит телеканал «Вести Белгород» и в курсе последних новостей. Белгородка привыкла доверять телевизору. Однако и её в последнее время посещают смутные сомнения, что реальность и картинка на экране могут сильно расходиться.

К сожалению, ей довелось проверить это на практике. Сначала о проблемах начал сигнализировать организм, потом тест подтвердил «корону». Татьяна Николаевна ожидала помощи, но – не получила. КТ делала сама, назначенные врачом лекарства покупала сама.

«Я в группе риска, мне 65 лет, к тому же инвалид второй группы. На лекарства потратила 4 тысячи, болею уже месяц. Я не понимаю, кому даются бесплатные лекарства от ковида. Мне каждый день звонят из департамента здравоохранения, спрашивают, как я себя чувствую. Это, конечно, неплохо, но никакой другой помощи нет. Лекарства выдаются выборочно?» – возмущается пенсионерка.

Крик вопиющего в пустыне был услышан только после того, как Татьяна Николаевна написала обращение в чёрный список Белгорода. Чиновники ответили в сети, что ей действительно положены бесплатные лекарства, извинились и пообещали проверить её поликлинику. Лекарства Татьяна Николаевна получила. Правда, через месяц от начала болезни – ну хоть так.

Выходит, что лекарства получают те, кто звонит, просит, жалуется и тревожит чиновников?

В ковид-госпитале

«Вы все приходите с воспалениями»

Жительница Белгорода Ева живёт на Крейде и относится к поликлинике «Полимедика». Она рассказывает, что её семья заболела в конце октября. Первой слегла мама: поднялась температура, начался сильнейший кашель. Она обратилась к врачу, доктор назначила ей лечение по протоколу как при ковиде.

Дня через четыре стало хуже Еве. Симптомы один в один, как у мамы. На этом сходства в диагностике заканчиваются. Маму направили сдать тест на коронавирус, но не сделали рентген. Еве наоборот: рентген сделали, но тест не предложили.

В результате мама сама записалась на КТ. Компьютерная томография показала 30 % поражения лёгких. Диагноз – вирусная пневмония, CoViD -19. При этом тест пришёл отрицательный. Может потому, что прошло уже много времени от начала заболевания, и у женщины стали вырабатываться антитела.

На врача заключение компьютерной томографии, которое показала Ева, впечатления не произвело.

– После КТ вы все приходите с воспалениями, это ничего не значит, – заявила доктор.

Возник естественный вопрос: что делать?

Из всех антибиотиков дома оставался только азитромицин, других препаратов в аптеках было не найти. Азитромицин Ева с мамой покупали перед отпуском, ещё летом, на всякий случай. Вот и пригодился.

О бесплатном лекарстве при общении с доктором речь никогда не шла. Поэтому выкручивались обе женщины сами, как могли.

В ковид-госпитале

«Доставили прямо до дверей»

История Надежды, которая при необходимости обращается во вторую поликлинику Белгорода, выглядит не так. Словно она живёт в какой-то другой стране.

У девушки начали пропадать запах и вкус, никаких других симптомов не было. Надежда после работы зашла в поликлинику, ей назначили тест на следующий день. Она сдала анализ и стала ждать результат. Через несколько дней к ней домой пришла доктор – не участковый терапевт, а врач из ковидной бригады. Назначила лечение – лекарства плюс витамины. Буквально на следующий день бесплатные препараты Надежде доставили прямо до дверей. Кто это был, она даже не успела спросить.

В любом случае, во время болезни белгородка не чувствовала себя отрезанной от мира: врачи оставили ей номера мобильных, она могла перезвонить, если бы наступило ухудшение. Но болезнь протекала легко, и такой необходимости не было.

Записала Зинаида Шпицруттен

#белгородская область #ковид #бесплатные лекарства #получение #коронавирус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"