пандемия
12:55, 2 ноября 2020 г.

Поликлиника Белгорода закупает таблетки от коронавируса

пандемия
Фото:

Как следует из документации на сайте госзакупок, лекарство предназначается для применения в 2021 году.

Медики приобретают препарат «Фавипиравир». В России его рекомендуют для лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции. Всего закупается 560 таблеток по 200 миллиграммов штучка. Одна идёт по 308 рублей. В целом партия обойдётся заказчику в 172,4 тыс. рублей.

Напомним, недавно белгородские власти заказывали другой антиковидный препарат – «Арепливир». Он должен был разойтись по профильным госпиталям региона. Общая сумма партии была заявлена в 2,4 млн рублей.

Изначально это лекарство придумали японские специалисты. Это дженерик – формула находится в свободном доступе для сторонних производителей. Японцы планировали использовать его против гриппа. Эффективность препарата в борьбе с CoViD-19 пока не доказана.

Изначально стоимость упаковки лекарства в 40 таблеток составляла в российских аптеках коло 12 тыс. рублей. На днях журналисту Go31 в одной из аптек Белгорода сообщили, что оно скоро должно поступить в продажу по цене в районе 5 тыс. рублей за упаковку.

Фото: Антон Вергун

#белгород #поликлиника #фавипиравир #госзакупки #коронавирус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"