школы
16:04, 4 сентября 2020 г.

Чиновники ответили на частые вопросы родителей о питании в белгородских школах

школы

Более 202 млн рублей выделено из федерального бюджета на питание в белгородских школах. Об этом рассказала начальник отдела воспитания и допобразования департамента образования Валентина Музыка.

Каждый ученик 1-4 классов за счёт местных и федеральных бюджетов получает либо завтрак, либо обед на сумму 50 рублей 55 копеек. Этого достаточно, чтобы обеспечить полноценное питание. Напомню, мы ведь заказываем всё оптом, так кажется – «что можно купить на 50 рублей», но для больших закупок это хорошая сумма,

– сказала Музыка.

В департамент поступило множество вопросов от родителей о том, когда и как дети получают свои завтраки или обеды. 

Если ребёнок посещает занятия в первую смену – он обеспечивается завтраком. Обедом – обучающиеся во вторую смену,

– уточнила представитель департамента.

Не забыли и про 5-11 классы. Учащиеся старших классов также получают еду, по той же схеме что и младшеклассники, но тут уже сумма чуть меньше – 50 рублей ровно. Льготники – дети из многодетных семей и с ограниченными возможностями здоровья – получают завтрак и горячий обед бесплатно.

Многие обеспокоены и качеством питания, которым обеспечиваются дети в школах. 

Питание должно быть сбалансированным. У нас есть новые методички Роспотребнадзора, там всё расписано, от и до. С белками, жирами, углеводами, что должен каждый ребёнок получить в день. Причём с учётом возраста и сезона. Зимой калорий нужно больше – тут и меню другое. Сейчас мы стараемся обеспечить прозрачность – все меню вывешены на сайтах школ, чтобы каждый мог ознакомиться с тем, чем кормят детей.

– заявила Валентина Музыка.

Особое внимание уделили специализированному меню. Такое питание предназначается для детей, которым по состоянию здоровья нельзя употреблять те или иные продукты.

Всех интересует питание детей, которым нужно специализированное меню. Например, болеющим сахарным диабетом. В школе это возможно. Родитель должен направить заявление директору, и мы обязаны обеспечить ребёнка особенным питанием. Кому-то нельзя рыбу, или молоко, мы разработаем специальное меню для таких детей индивидуально.

– заверила чиновница.

Читайте также:

«Обеды остаются платными». В Белгороде озвучили расклад по питанию младших школьников

Двухразовое горячее питание получат 82 % белгородских школьников

#школы #питание #Белгородская область #меню #Белгород #дети
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"