видео
21:56, 11 августа 2020 г.

В Белгороде несмотря на протесты горожан продолжают строительство во дворе многоэтажек

видео

В июне мы рассказывали о строительстве во дворе многоэтажек № 2 и 6 по бульвару Юности в Белгороде. Жильцы домов требовали прекратить не согласованную с ними стройку.

Горожане предъявили застройщику Александру Лазареву претензии из-за вырубки деревьев. Первый заместитель мэра Белгорода Василий Голиков на встрече с жильцами домов заявил, что деревья подлежат вырубке, потому что выросли в неудачном месте – на участке, принадлежащем застройщику.

Сегодня, 11 августа, Василий Голиков вновь встретился с горожанами – теперь уже по поводу строительства другого объекта.

По мнению горожан, застройщик вышел за пределы разрешённых ему 30 м². Представитель юридической службы мэрии Белгорода заявила, что жильцы домов имеют право обратиться в суд с требованием вернуть строительство к прежним объёмам.

По словам застройщика Алексея Сегеды, расширенная зона строительства необходима для благоустройства территории вокруг будущего магазина. То, что люди приняли за фундамент, на самом деле просто насыпанный грунт. И бизнесмен гарантирует, что деревья при строительстве вырубать больше не будут.

Больше тут ни одного дерева тут не будет вырублено,

– говорит он.

Как отметил первый вице-мэр Василий Голиков, на месте строительства уже вырублены деревья. Это повод для административных взысканий. Завтра на месте будут работать сотрудники экологического надзора горадминистрации.

Кроме того, горожане утверждают, что нарушается региональный закон о тишине. По их словам, работы ежедневно ведутся «в запрещённое время». Застройщик это отрицает.

На месте строительства побывал депутат горсовета Белгорода от КПРФ Игорь Цевменко. Он отметил, что при проведении публичных слушаний по вопросу разрешения строительства жителей домов пригласили посредством единственного объявления, которое почти никто не заметил. Народный избранник также обратил внимание горожан на то, что при строительстве объекта произошло отчуждение муниципальной земли в целях коммерческой застройки, превышающее по площади изначальные параметры, прописанные в документах.

Дина Линчитская

Видео автора

#белгород #протесты #бульвар юности #строительство #магазин #василий голиков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"