коронавирус
16:37, 17 июня 2020 г.

Белгородские медики: При ухудшении эпидситуации возможен откат ограничений

коронавирус
Фото:

В Белгородской области, несмотря на отсутствие снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией, а лишь стабилизации эпидпроцесса (в регионе ежесуточно выявляют порядка 70-80 инфицированных), власти планомерно отменяют карантинные ограничения.

Так, с 6 июня  открыты летние кафе, парки, скверы, рекреационные зоны. Музеи, библиотеки, выставочные залы стали доступны для пребывания в них в индивидуальном режиме. С 13 июня свои двери распахнули бани, сауны, спа-салоны, массажные кабинеты. Ярмаркам и торговым центрам позволили работать в выходные дни. С 16 июня разрешили купаться на пляжах. Ожидают открытия фитнес-центры и бассейны.

В региональном департаменте здравоохранения отметили, что снятие ограничений не идёт в разрез с эпидемической обстановкой.

Всё открывается на определённых условиях: с обязательным соблюдением дистанции,

подчеркнула замначальника регионального департамента здравоохранения и социальной защиты населения Ирина Николаева.

Как отметила днём ранее вице-губернатор по кадрам Ольга Павлова, в Белгородской области с 7 по 14 июня в водоёмах утонули 10 человек. Среди погибших оказалась и 11-летняя девочка. Все трагедии произошли в местах, не предназначенных для купания, спасательные посты не работали. 

Правительством принято решение внести изменения в ранее подписанное губернатором постановление и открыть пляжные зоны и задействовать спасателей,

- сказала Ольга Павлова.

Между тем, медики отмечают, что белгородцы утратили чувство тревоги в связи с пандемией коронавируса. С наступлением жары жители области отправились на пляжи, забыв, что в воде коронавирус живёт до десяти суток.

В выходные дни была жара, и на пляжах яблоку негде было упасть, что называется. Хотя уже говорили, что вирус живёт в воде, и если кто-то с ковидной инфекцией попал туда, то есть риск заболеть. Вирус попадает на слизистые, дети могут нахлебаться воды. За прошедшие три дня мы увидели, что у людей исчезло чувство тревоги, а это неправильно. Ещё мы не достигли ситуации, когда можно сказать, что у нас всё настолько хорошо,

констатировала в понедельник, 15 июня, замначальника департамента здравоохранения Людмила Крылова.

Специалисты рассчитывают на изменение сознания людей

Мы рассчитываем на самосознание людей, что на самом деле есть ограничения. Соблюдение социальной дистанции никто не отменял. Ситуация мониторируется управлением Роспотребнадзора ежедневно и при её ухудшении возможен откат назад и введение более жёстких запретительных мер,

- заключила Ирина Николаева. 

Добавим, что в Белгородской области на 17 июня зарегистрировано 3 592 случая заболевания коронавирусом. За сутки добавилось 78 инфицированных. С начала пандемии выздоровел 2 061 человек, умерли 40

#белгород #коронавирус #ограничения #медики #заболеваемость #предупреждение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"