город
17:43, 11 мая 2020 г.

«Они превратили в сортир наш подвал». Почему алкоголики заседают во дворах многоэтажек Белгорода

город

В редакцию Go31 обратились читатели, жители дома № 1 по бульвару Юности в Белгороде. По их словам, во дворе многоэтажки регулярно устраиваются импровизированные застолья.

«Мы уже не знаем, кому кричать. В нашем дворе каждый день на лавочках или в беседке собираются алкоголики. Молодые и не очень. Так вот, пусть бы пили, если это у нас так положено. Но они превратили в сортир наш подвал. Это такое безобразие! В Италии полиция песни поёт, в Америке с днём рождения поздравляет! А у нас алкаши с... в подъездах. И никому не докричаться. Простите, если слишком эмоционально», – пишут авторы.

Нам стало известно, что проблема актуальна и для других дворов многоэтажек в Белгороде, особенно в спальных районах.

В полиции журналисту Go31 сообщили, что первый, кто должен узнать о нелицеприятном поведении незваных гостей – это местный участковый. В случае если компания начинает шуметь или каким-то иным образом нарушать общественный порядок, следует звонить 02 и вызывать наряд патрульно-постовой службы. Тогда действия нарушителей будут подпадать под статью 20.1 КоАП России – они квалифицируются как мелкое хулиганство. Возмутителям спокойствия положен штраф.

Что происходит потом? Как правило, штрафы оплачивают не сами фигуранты административных материалов, а их родные. Им самим на это просто наплевать. Вытрезвителей и лечебно-трудовых профилакториев в России сейчас нет. Получается, что забрать пьяного только за то, что он пьян и находится в общественном месте, элементарно некуда.

Осенью 2019 года в России запустили было процесс возвращения вытрезвителей. В начале ноября депутаты Государственной Думы поддержали профильный законопроект в первом чтении. Он предполагает восстановление в стране системы вытрезвителей. По всей видимости, после новогодних праздников проблему из повестки дня вытеснила пандемия коронавируса.

#белгород #многоэтажки #пьяные #застолья #полиция #штрафы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"